| ДАЙДЖЕСТ: |
По мнению депутата, случившееся в Эгейском море ни к чему хорошему не приведет. Калашников считает, что этот инцидент только накалит отношения между Москвой и Анкарой.
Утром в воскресенье, 13 декабря, турецкое рыбопромышленное судно сблизилось на критическое расстояние со стоявшим на якоре российским боевым кораблем «Сметливый». Экипаж сторожевика попытался установить контакт с рыбаками по радиосвязи и с помощью визуальных сигналов, однако ответа не получил. При сближении на расстояние 600 метров российские моряки открыли предупредительный огонь. Сразу после этого турецкий сейнер резко сменил курс и, не выходя на связь со «Сметливым», продолжил движение мимо боевого корабля на расстоянии около 540 метров. Встреча судна со сторожевиком произошла в международных водах в 22 километрах от греческого острова Лемнос в северной части Эгейского моря.
Происшествие послужило поводом для вызова в Минобороны России военного атташе при посольстве Турции в Москве. Анкара пока никак не прокомментировала данный эпизод.
В конце ноября турецкие ВВС сбили над территорией Сирии российский бомбардировщик Су-24. В результате уничтожения самолета погиб пилот Олег Пешков, штурман Константин Мурахтин был спасен.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии