| ДАЙДЖЕСТ: |
В самолете авиакомпании Air France, следовавшем из Республики Маврикий в Париж, который в воскресенье совершил экстренную посадку в аэропорту Момбасы в Кении из-за подозрительного предмета на борту, находилась бомба. Об этом говорится на странице администрации международного аэропорта Кении в Facebook.«Кенийские эксперты обнаружили бомбу на борту самолета Air France, находящегося в аэропорту города Момбаса. Бомба была подорвана в безопасном месте за пределами аэропорта», — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что самолет авиакомпании Air France, вылетевший из Республики Маврикий в столицу Франции, совершил вынужденную посадку в аэропорту Момбасы после того, как в туалете был обнаружен подозрительный предмет, похожий на бомбу. На борту самолета Boeing 777 находились 473 человека — 459 пассажиров и 14 членов экипажа. Все они были благополучно эвакуированы из самолета после вынужденной посадки. Пассажиров разместили в гостиницах Момбасы.
Как стало известно, службы безопасности Кении ведут допрос двух пассажиров из-за подозрений в их адрес в связи с инцидентом. Кенийский телеканал NTV со ссылкой на свой источник сообщает, что один пассажир находится под стражей. Территория аэропорта оцеплена, полеты временно прекращены.
Напомним, меры безопасности на борту самолетов Air France были усилены после террористических актов в Париже, произошедших 13 ноября. Помимо тщательной проверки пассажиров, Air France в аэропортах опечатывает все входы в самолеты во избежание проникновения злоумышленников.
31 октября на Синайском полуострове разбился самолет Airbus A321 российской авиакомпании «Когалымавиа». Погибли все 224 человека, которые летели из Шрам-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Проведенное ФСБ расследование установило, что крушение произошло из-за взрыва бомбы на борту лайнера во время полета. Ответственность за теракт взяли на себя боевики запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство».
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне нашли пропавших после схода лавины в Итум-Калинском районе
КРАСНОДАР. На Кубани раскрыли новую многоступенчатую схему обмана туристов
ГРУЗИЯ. Продана большая часть билетов на поезд Баку-Тбилиси-Баку
ЧЕЧНЯ. МЧС: свыше 58 тысяч человек получат компенсации после паводков на Северном Кавказе
Президент Ирана: Без одобрения верховного лидера не принимается ни одно решение
В Иране заявили о задействовании новых средств ПВО для отражения атак
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко встретился с министром ТЭК и ЖКХ Кубани
Без политического решения в Брюсселе членство Армении в ЕС потребует лет 10