| ДАЙДЖЕСТ: |
Павленского задержали в ночь на 9 ноября после того, как он в присутствии журналистов демонстративно поджег входную дверь здания ФСБ на Лубянской площади. Художник назвал свой перформанс «Угроза». Ему были предъявлены обвинения в вандализме, а 10 ноября Таганский суд столицы удовлетворил ходатайство следствия о заключении Павленского под стражу.
Дадин 7 декабря был приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за неоднократные нарушения при проведении митингов. Это первое уголовное дело по статье 212.1, предусматривающей ответственность за четыре обвинительных решения по статье 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия») в течение полугода. Норма появилась в Уголовном кодексе летом 2014-го. Максимальное наказание по новой статье составляет пять лет лишения свободы.
В настоящее время аналогичные уголовные дела возбуждены в отношении оппозиционных активистов Марка Гальперина, Ирины Калмыковой и 75-летнего Владимира Ионова.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Губернатор Владимиров рассказал о выходе края на рынок Индии
ДАГЕСТАН. Дагестан не смог догнать среднероссийские показатели потребления в 2026 году
АСТРАХАНЬ. В Государственной Думе VIII созыва состоялось завершающее пленарное заседание