| ДАЙДЖЕСТ: |
Павленского задержали в ночь на 9 ноября после того, как он в присутствии журналистов демонстративно поджег входную дверь здания ФСБ на Лубянской площади. Художник назвал свой перформанс «Угроза». Ему были предъявлены обвинения в вандализме, а 10 ноября Таганский суд столицы удовлетворил ходатайство следствия о заключении Павленского под стражу.
Дадин 7 декабря был приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за неоднократные нарушения при проведении митингов. Это первое уголовное дело по статье 212.1, предусматривающей ответственность за четыре обвинительных решения по статье 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия») в течение полугода. Норма появилась в Уголовном кодексе летом 2014-го. Максимальное наказание по новой статье составляет пять лет лишения свободы.
В настоящее время аналогичные уголовные дела возбуждены в отношении оппозиционных активистов Марка Гальперина, Ирины Калмыковой и 75-летнего Владимира Ионова.
![]() |
ЧЕЧНЯ. «Молодая Гвардия» и «Волонтёрская Рота» превратили территорию ЧГПУ в цветущий сад
CRM — не просто база клиентов, а двигатель продаж вашей компании
Стоматология в Ростове-на-Дону: где лечить зубы без стресса и боли
ЧЕЧНЯ. В Кванториуме ЧГПУ создают собственных роботов-манипуляторов на базе LEGO
Оптимизация производства и ремонта резиновых изделий в Чечне: материалы, технологии и стандарты
ЧЕЧНЯ. Аза Магамадова завоевала золото первенства региона и путевку на чемпионат Франции,
Рынок недвижимости Аликанте 2026: цены на жильё и аренду ставят новые рекорды
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан заявил о недопустимости исламофобии