| ДАЙДЖЕСТ: |
«Новый департамент и принял решение расформировать фонды библиотеки, однако они пока не знают, что делать с людьми, которые там работают, ведь по закону просто так их уволить нельзя», — сказал адвокат.
сообщил, что следователи начали обыски у свидетелей по делу директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в распространении экстремистских материалов.Основанием для возбуждения уголовного дела против Шариной стало распространение среди посетителей библиотеки книг украинского националиста Дмитрия Корчинского, которые были признаны судом экстремистскими. Как заявил в соцсетях депутат московского муниципального округа Якиманка Дмитрий Захаров, дело было начато после его обращения в спецслужбы с просьбой провести проверку библиотеки.
О деле стало известно 28 октября после того, как сотрудники спецслужб пришли с обысками и выемками документов в библиотеку. Шарина была задержана, 30 октября отправлена под домашний арест (первоначально следствие планировало заключить ее под стражу), а 31 октября ей предъявили обвинение по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
30 октября источник в силовых структурах сообщил «Интерфаксу», что в связи со сложностью доказательства факта распространения экстремистской литературы дело в отношении Шариной может быть прекращено по причине отсутствия законных оснований для его возбуждения.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Шахматный триумф росгвардейцев: трое первых мест на чемпионате Чечни
ЧЕЧНЯ. Шахматный триумф росгвардейцев: трое первых мест на чемпионате Чечни
Письмо о возможной денонсации соглашения по газу получено Ереваном от Москвы
Рубио приезжает в Армению по просьбе и с целью поддержать Пашиняна
АСТРАХАНЬ. Ураганный ветер и мощный грозовой фронт привели к гибели человека в Астрахани
ЧЕЧНЯ. Росгвардия Чечни сдала кровь в акции «От сердца к сердцу»