| ДАЙДЖЕСТ: |
До декабря 2015 года взаимодействие Церкви и общества курировал протоиерей Всеволод Чаплин. В декабре Священный Синод РПЦ освободил его от руководства синодальным отделом в связи с реорганизацией церковного управления.
Александр Щипков — специалист в области государственно-конфессиональных отношений, действительный государственный советник 3 класса. Является директором Московского центра социальных исследований и член Межсоборного присутствия Русской православной церкви. Председатель Гильдии религиозной журналистики.
был снят с должности главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества вечером 24 декабря. Подразделение, которым с 2009 года руководил Чаплин, будет объединено с синодальным информационным отделом. Новую структуру возглавит Владимир Легойда.Священнослужитель в интервью «Ленте.ру» сообщил о намерении «отдохнуть, над чем-то подумать». По его словам, теперь он намерен как можно больше и активнее говорить о том, что считает правильным.
Священнослужитель добавил, что не боится остаться в одиночестве или в меньшинстве. «Я позволял себе не соглашаться с теми вещами, которые считаю неправильными. Многие в церкви прошли этим путем, кто будет прав — пусть рассудит Господь и история», — подытожил Чаплин.
![]() |
Чат-боты вместо диспетчеров: ждёт ли качественный прорыв сферу ЖКХ к 2030 году
КЧР. В Черкесске задержан подозреваемый в сбыте наркотиков через интернет
КЧР. Полиция КЧР предупредила об уголовной ответственности за использование чужих платежных средств
Новый конфликт США с Ираном может выйти за пределы Ближнего Востока – КСИР
Форум в Бухаре внес в повестку дня задачи женской профессиональной реализации
КРЫМ. Вода без границ: Крым и четыре новых региона вместе ищут выход из водного кризиса
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции