| ДАЙДЖЕСТ: |
В ГБУ "Государственное управление по кинематографии" Министерства культуры Чеченской республики прошло мероприятие, посвященное открытию Года Российского кино. Открыл мероприятие начальник управления Б. Терекбаев. В своей речи он отметил, что этот год, Указом Президента России В.В. Путина, объявлен Годом Российского кино, следовательно, на Госуправлении по кинематографии лежит колоссальная ответственность в осуществлении всех проектов, связанных с развитием, производством и прокатом отечественных фильмов.
В заключении руководитель управления Б.У. Терекбаев выразил надежду и пожелания, что коллектив приложит все усилия по претворению в жизнь, по выполнению этих проектов, в том числе, тех из них, которые осуществляются в рамках государственно-гражданского партнерства с действующими на территории республики предприятиями, осуществляющими кинопроизводство, в частности, продолжение этого партнерства с киностудией "Чеченфильм".
Также, Беслан Умаровиич отметил роль Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, который вносит огромный вклад в развитие культуры и киноиндустрии, в частности. Всевозможную поддержку в наших начинаниям, отметил он в заключении, оказывает Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев.
При его поддержке начата и продолжается работа над проектом "Визуальные знания", при тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями республики.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рост малого бизнеса в Чечне составил 18 процентов в 2025 году
ГРУЗИЯ. Председателем Организации черноморского экономического сотрудничества стала Грузия
ЧЕЧНЯ. Итум-Калинский район обретёт новую туристическую инфраструктуру
ЧЕЧНЯ. Строительство второй линии путинского района в Грозном набирает обороты
Гуманитарный кризис в секторе Газа сохраняется несмотря на поставки помощи
АДЫГЕЯ. Участники региональной программы «Герои Адыгеи», завершили первую часть обучения
ГРУЗИЯ. В Тбилиси приземлился военно-транспортный самолет ВВС США – СМИ
АБХАЗИЯ. Скоростные перевозки на "Комете" между Сочи и Сухумом субсидирует Росморречфлот