ДАЙДЖЕСТ: |
Вместе с тем, уточнил он, специалисты призывают граждан соблюдать первоочередные меры профилактики заболевания гриппом. А именно «избегать посещения мест скопления людей, в случае контакта с заболевшими, соблюдать дистанцию более одного метра, а в идеале использовать медицинскую маску, не забывать о личной гигиене — часто мыть руки и чистить верхнюю одежду».
Ранее в четверг, как сообщает «Крыминформ», руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская рассказала, что за последнюю неделю уровень заболеваемости гриппом в регионе вырос на 73 процента и уже зафиксировано семь случаев свиного гриппа. Однако, по ее словам, превышение эпидемиологического порога не зарегистрировано и в целом заболеваемость ниже прошлогоднего уровня. При этом, указала Пеньковская, увеличилось количество случаев внебольничной пневмонии, «что свидетельствует о приближении к эпидемиологическому периоду».
21 января главный специалист Москвы по инфекционным болезням Николай Малышев подтвердил первый случай смерти от гриппа в столице России в этом эпидемическом сезоне. По словам Малышева, факторы, которые привели к летальному исходу, пока неизвестны.
20 января столичное управление Роспотребнадзора сообщило, что заболеваемость ОРВИ и гриппом за неделю с 11 по 17 января 2016 года по сравнению с последней неделей 2015-го увеличилась на 10,6 процента (при этом показатель ниже эпидпорога).
По данным НИИ гриппа Минздрава России, за ту же неделю показатели в 59 городах были выше эпидпорогов по населению в целом (на 2,8 процента).
Всего в стране с начала года и по состоянию на 18 января от осложнений, вызванных гриппом, умерли 27 человек, в основном в Санкт-Петербурге.
![]() |
Союз армян России: Власти Армении пытаются отвлечь внимание от нарастающих угроз безопасности
АДЫГЕЯ. Жителям Краснодарского края и Адыгеи улучшат качество мобильной связи и интернета
В МИД РФ прокомментировали предложение Пашиняна национализировать «Электросети Армении»
ЧЕЧНЯ. Более 466 тысяч жителей Чечни прошли диспансеризацию с начала года
ЧЕЧНЯ. Адам Алханов опроверг фейки о ядерной угрозе для жителей ЧР
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике завершились масштабные соревнования ГТО среди студентов
АБХАЗИЯ. Российские туроператоры предложат новые отели в Абхазии для отдыха
Трамп и Нетаньяху договорились о прекращении войны в Газе в течение двух недель