| ДАЙДЖЕСТ: |
Как сообщается, каждый третий киловатт-час (32,5%), потребленный в стране, как следует из расчетов берлинского объединения Agora, произведен ветряными, солнечными, гидро- и биоэлектростанциями.

За год до этого, в 2014-м, доля возобновляемых источников энергии составляла только 27,3%, пишет в пятницу rusverlag.de. Таким образом, крупнейшая экономика Европы, несмотря на вывод из эксплуатации атомных электростанций, обладает избытком электроэнергии.
Было произведено на 647 ТВт • ч электроэнергии больше, чем когда-либо прежде. Так, только ветряные электростанции увеличили производство по сравнению с предыдущим годом на 50%.
Результатом является то, что энергетические компании стали массово продавать за рубеж лишнюю электроэнергию, произведенную электростанциями, работающими на угле. Экспорт немецкой электроэнергии достиг в 2015 году исторического максимума 60,9 тераваттчасов. Десятая часть электроэнергии, производимой в Германии, была продана за границу.
Однако, несмотря на большое предложение, снижение цен для потребителей вряд ли произойдет. Напротив, хотя на бирже цены на электроэнергию находятся в свободном падении, и в 2015 году в Германии цена 31,60 евро за мегаватт-час была второй самой низкой оптовой ценой в Европе после Скандинавии, в 2016 году бытовые цены на электроэнергию, вероятно, незначительно возрастут. Это связано с увеличением расходов на расширение производства энергии из возобновляемых источников.
Новое за сегодня ?




![]() |
КЧР. Школьный бухгалтер в Черкесске получила срок мошенничество с платёжными документами
ЧЕЧНЯ. Школьники Грозного получат прямой доступ к университетской науке
АЗЕРБАЙДЖАН. В село Хоровлу в Азербайджане возвращаются жители
ЧЕЧНЯ. Прокуратура устроила жесткую проверку благоустройства в Гудермесе
АЗЕРБАЙДЖАН. Ozon будет доставлять товары в Азербайджан из Дагестана по коридору "Север-Юг"
АБХАЗИЯ. Грузия и ООН обсудили ситуацию в стране и безопасность в регионе
Зелимхан и феномен абречества: между мифом, сопротивлением и исторической правдой
Россия и Казахстан договорились о подготовке специалистов по атомной энергетике