Серебро и две бронзы которые не радуют

Просмотров: 1 065Комментариев: 0

Во второй день Гран-при «Иван Ярыгин» чеченские борцы взяли серебро и две бронзы.

В весовой категории до 61 кг выступили трое чеченских борцов, молодой Имам Аджиев, и опытные ЧМ-2013 Бекхан Гойгереев и Ахмед Чакаев который вроде набрал ход выграв подряд несколько крупных международных турниров.

Ожидалось что Аджиев и Чакаев поборются за золото, что первые схватки и подтвержали, оба боролись ярко.

Имам в первой схватке прошел двукратного чемпиона мира и одного из фаворитов в борьбе за олимпийскую путевку в весе до 57 кг якута Виктора Лебедева 6:5. В 1/4 финала Имам выграл у бурята Бато Бадмаева 6:0. В 1/2 финала в очень красивой схватке прошел досрочно молодого и очень перспективного борца из Республики Тыва Чимбу Кежика 14:3.

В финале Имам уступил в упорной борьбе и при спорном судействе опытному якуту Ньургуну Скрябину.

Ахмед Чакаев начал с квалификации где была одержана разгромная победа над борцом из Забайкалья Булатом Батоевым.

В 1/8 финала Чакаев выграл у бурята Даши Шарастепанова 11:4.

В 1/4 финала нас ждал самый неожиданный и неприятный сюрприз, Ахмед Чакаев проиграл на туше якуту Скрябину.

Выграв в утешении у якута Вечаслава Ефремова 10:4, Ахмед вышел в малый финал за бронзу, где победив дегестанца Муршида Муталимова 3:1 стал обладателем бронзовой медали.

Бекхан Гойгереев проиграв в первой схватке Бато Бадмаеву выбыл из борьбы за медали.

В весовой категории до 86 кг выступили 4 чеченских борца, Зелимхан Минкаилов, Тамерлан Расуев, Ахмед Магомаев и Илисхан Чилаев из Казахстана.

Расуев, Минкаилов и Чилаев проиграли на ранней стадии и выбыли из дальнейшей борьбы за медали.

Ахмед Магоимаев боролся красив но не стабильно, ярко атакуюший стиль менялся на пассивную борьбу, в зависимости от соперника конечно.

На старте прошел Зелимхана Минкаилова 1:1 по последнему техническому действию, в 1/4 финала ведя 12:2 тушуировал дагестанца Сулеймана Омарова.

В
полуфинале Ахмед Магомаев проиграл Шамилю Кудиямагомедову, в малом финале уступив осетину Владиславу Валиеву 6:7 остался без медали.

В весе до 125 кг у нас как и в весе до 86 кг количество участников 5 борцов, превалировало над качеством их борьбы.

В первом же круге вылетело из дальнейшей борьбы за медали трое чеченских борцов Бекхан Дукаев, Зелимхан Хизриев и Хизир Дургаев.

Анзор Хизриев в квалификации прошел Бекхана Дукаева выграв на туше. В 1/4 финала Анзор проиграл не своему сопернику на ковре осетину Алану Хугаеву у него он выграл, а судьям выставлявшим явно не объективные решения 3:4….

В утешительном турнире Анзор Хизриев выграл у Хизира Дзургаева 2:1, а в схватке за бронзовую медаль победил осетина Казбека Хубилова 3:2.

Шамиль Акиев в квалификации выграл у осетина Виталия Голоева 6:0, в 1/4 финала уступил американцу Роберту Телфорду 1:3 и выбыл из дальнейшей борьбы за медали.

Борьба вольная. Международный турнир Гран-при «Иван Ярыгин». Красноярск, 30 января