ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом сегодня сообщает Минэкономтерразвития ЧР.
Согласно информации на официальном сайте ведомства, сегодня одной из самых обсуждаемых тем являются цены на продукты питания. В условиях рыночной экономики, цены на продукты питания формируются в основном от спроса и предложения и постоянно колеблются в зависимости от сезонности, урожайности, конкуренции и многих других рыночных условий.
Согласно проводимого в республике ежемесячного мониторинга цен на социально-значимые группы товаров, реализуемые в торговой сети республики, в начале 2016 года розничные цены в среднем повысились на 1,4%.
За прошедший месяц наибольший рост цен в основном наблюдался на огурцы свежие – 12%, томаты свежие – 17,5%, перец сладкий – 17%, виноград свежий – 6%, макаронные изделия- 15%. Данная ситуация является традиционной для зимнего периода и связана со снижением предложения на рынке овощной продукции, ростом закупочных цен у оптовых поставщиков
продукции и сезонным фактором.
При этом цены понизились на изделия колбасные вареные – 4,3%, мясо кур – 4,4%, рыбу мороженую – 6,4%, рыбу копченую – 5,7%, рыбные консервы – 9,8%.
Стабильными остаются цены на хлеб и хлебобулочные изделия.
В целом ситуация на потребительском рынке Чеченской Республики стабильная, ажиотажного спроса или дефицита продовольственной продукции не наблюдалось.
![]() |
Разговоры о наступлении «эры мира» на Кавказе преждевременны — Маркедонов
ЧЕЧНЯ. Найдено тело пропавшего в Науре 7-летнего Джабраила Мудаева
ЧЕЧНЯ. Не забудь полить? Больше не нужно: в ЧГУ делают автономного садовника
ЧЕЧНЯ. От Сахалина до Шали: юные самбисты со всей России на тренировках в Чечне
Экспроприация = война: как Россия ответит на кражу своих активов
Владельцы разбившихся в Черном море танкеров заплатят за последствия аварии