| ДАЙДЖЕСТ: |
Основным фактором, определяющим цены на потребительские товары в Чеченской Республике, учитывая значительный вес на рынке ввозимой продукции, является зависимость их от цен, диктуемых производителями других регионов.
Согласно проводимого в республике ежемесячного мониторинга цен на социально-значимые группы товаров, реализуемых в торговой сети республики, в начале 2016 года розничные цены в среднем повысились на 1,4%, сообщает пресс-служба министерства экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики.
За прошедший месяц наибольший рост цен, в основном, наблюдался на огурцы свежие – 12%, томаты свежие – 17,5%, перец сладкий – 17%, виноград свежий – 6%, макаронные изделия- 15%. Данная ситуация является традиционной для зимнего периода и связана со снижением предложения на рынке овощной продукции, ростом закупочных цен у оптовых поставщиков
продукции и сезонным фактором.
При этом цены понизились на изделия колбасные вареные – 4,3%, мясо кур – 4,4%, рыбу мороженую – 6,4%, рыбу копченую – 5,7%, рыбные консервы – 9,8%.
Стабильными остаются цены на хлеб и хлебобулочные изделия.
В целом ситуация на потребительском рынке Чеченской Республики стабильная, ажиотажного спроса или дефицита продовольственной продукции не наблюдалось.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия вывезла более 500 соотечественников из стран Ближнего Востока
АБХАЗИЯ. Кавказские тайны: мифы, легенды и археологические загадки
ЧЕЧНЯ. Последний заслон на Гамар-Дуке. Когда Ведено стало крепостью чести.
КЧР. Мэр Черкесска Алексей Баскаев поделился планами по весеннему озеленению города
КРЫМ. Житель Крыма отправился на 18 лет в колонию за госизмену
РОСТОВ. В Ростовской области за ночь ПВО сбила более 40 украинских беспилотников
РОСТОВ. В Азовском море из-за медуз на два месяца сократился промысловый сезон
РОСТОВ. Жители юга России наблюдали яркий болид, разрушившийся над Черным морем
Беларусь готова помочь Узбекистану в строительстве первой АЭС