ДАЙДЖЕСТ: |
Встреча прошла в рамках реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР, а также согласно Плану Минэкономтерразвития Чечни.
Открывая встречу, заместитель Председателя Правительства ЧР– министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдул Магомадов напомнил, что ключевую роль в возрождении региона сыграл первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала г1азот къобал дойла цуьнан), инициировавший проведение в 2003г. всенародного референдума, ставшего основой создания всех ветвей власти в республике.
А. Магомадов рассказал в своем выступлении, через какие трудности прошла республика на пути становления сегодняшнего мира и стабильности. Как приходилось возрождать экономику, разрушенную инфраструктуру, разрушать созданные ложные стереотипы вокруг Чечни и чеченского народа в тяжелейшие 2000-е годы.
«Это мир, завоеванный ценой жизней тысяч людей, и мы обязаны сохранять, беречь и завещать его будущим поколениям!»– подчеркнул он.
Непосредственный участник всех общественно-политических событий тех лет
Ш.Жамалдаев поделился своими воспоминаниями о том периоде, когда и на международном уровне приходилось доказывать, что ЧР способна стать полноценным субъектом РФ.
«Чечню пытались использовать как инструмент против России для ее развала. Но Россия сильное государство и никому это не удастся сделать, хотя попытки предпринимаются всегда, начиная с восстания декабристов 1825г., революции 1917 г. Так называемая западная демократия уничтожила ряд арабских стран, на восстановление которых, как подчеркивают специалисты, потребуется сотни миллиардов долларов и десятки лет. В нашей стране сейчас активизировалась, так называемая внесистемная оппозиция, идет идеологический натиск на просторах интернета. Поэтому каждый из нас обязан противостоять этому злу и защитить свой народ, республику и страну от этих лжепатриотов, стремящихся развалить Россию», —высказал свое мнение Ш. Жамалдаев.
Т.Алиев также в своем выступлении акцентировал внимание на том, что представители «внесистемной оппозиции» давно дискредитировали себя в стране, для которой никогда не принесли никакой пользы.
![]() |
Осетинский Робин Гуд Илико Пухаев: легенда, воспетая в песнях и преданиях
Макрон меняет тон: Европа пересматривает позицию по Украине?
ЧЕЧНЯ. Муфтий Чечни о хадже: перед паломничеством нужно очистить душу и рассчитаться с долгами
ЧЕЧНЯ. Чеченец оказался под следствием за участие в схеме регистрации фирм-однодневок
Путин, Утесов и Богданов: в ХМАО появилась улица имени президента
Прямой путь к сотрудничеству: Россия и Малайзия договорились о новых авиарейсах