| ДАЙДЖЕСТ: |
Активность вируса "свиного гриппа" - A(H1N1) - снижается, но уже в марте можно ожидать второй волны заболеваемости, связанной уже с гриппом штамма В. При этом нет оснований предполагать, что подъемы заболеваемости будут существенно отличаться от традиционных для этого сезона, сообщил журналистам официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай.
"Отечественными вирусологами ведется мониторинг штаммов, циркулирующих в природе. Нет оснований полагать, что подъемы заболеваемости будут существенно отличаться от того, что мы наблюдаем традиционно", - сказал он.
Ранее сообщалось, что в ряде регионов России зафиксировано снижение уровня эпидемиологического уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом, в связи с чем многие школы открываются после карантина. Это подтверждали представители региональных минздравов и управлений Роспотребнадзора.
Представители Минздрава и эксперты неоднократно сообщали о том, что после окончания активности вируса гриппа типа А ожидается подъем другого штамма гриппа - В.
От осложнений скончались почти 400 человек
Эпидемия гриппа в России идет на спад. По официальным данным, на сегодняшний день 388 человек умерли от осложнений, вызванных гриппом, сообщил Салагай.
"На сегодняшний день 388 смертей, связанных с гриппом. Пик эпидемии пройден. В настоящее время эпидпорог превышен в 68 регионах", - сказал он.
По его словам, первая волна эпидемии завершится к концу февраля - началу марта.
Ранее сообщалось, что в ряде регионов России зафиксировано снижение уровня эпидемиологического уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом, в связи с чем многие школы открываются после карантина. Это подтверждали представители региональных минздравов и управлений Роспотребнадзора.
http://tass.ru/
![]() |
Почти 320 участков будут действовать за рубежом на выборах в Госдуму
В Ингушетии отремонтировали свыше 50 км линий электропередач в 2026 году
"Стройка века" в горах: Кыргызстан и Узбекистан вступают на "Шелковый путь"
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии вошел в топ-5 у российских туристов в сентябре
Какой сигнал подал Путин в поздравлении Кочаряну: Маркедонов разобрал
КЧР. Более 100 школьников Черкесска 1 сентября стали воспитанниками кадетских классов
Лавров заявил, что у Армении скоро пропадет «охота» вступать в ЕС