| ДАЙДЖЕСТ: |
Он добавил, что один из подозреваемых в коррупции, Александр Шайхудинов, по-прежнему работает в структурах Газпрома, занимая должность замгендиректора ВНИИГАЗа, стопроцентной дочки газовой монополии.
В начале февраля зампред комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Георгий Федоров направил генпрокурору Юрию Чайке письмо, в котором просил проверить факты возможного получения взяток бывшими менеджерами Газпрома Будзуляком и Шайхутдиновым.
В сентябре 2014 года прокуратура Швейцарии возбудила дело о коррупции в отношении бывших начальника департамента Газпрома по транспортировке газа Будзуляка и его заместителя Шайхутдинова. По версии следствия, в период с 1999 по 2006 год они получили не менее 2,2 миллиона долларов от компании Siemens Industrial Turbomachinery (SIT) в виде откатов за контракты Газпрома на поставку газовых турбин для пяти компрессорных станций газопровода Ямал—Европа. Адвокаты обвиняемых топ-менеджеров Газпрома утверждали, что дело политически мотивировано, а их подзащитные получали деньги за консультационные услуги.
![]() |
1910 год. Русское слово. Письмо Зелим-хана наместнику Кавказа.
КБР. Чище всех в России: Кабардино-Балкария возглавила экологический рейтинг
АРМЕНИЯ. Первая встреча "3+3" по энергетике пройдет в Москве в октябре
ИНГУШЕТИЯ. Отец создал банду из родственников: в Ингушетии завершено дело о вымогательстве на 38 млн
АРМЕНИЯ. России нужен Кавказ как зона стабильности и прочного мира – МИД
СТАВРОПОЛЬЕ. Из Госдумы — в краевое правительство: Ставрополье усиливает команду
АРМЕНИЯ. Армения нигде не найдет более выгодных условий по газу – МИД РФ