| ДАЙДЖЕСТ: |
Руководство московского метро планирует в ближайшее время ввести в эксплуатацию еще два таких поезда. Один из них проходит испытания в тестовом режиме на Калининской линии.
Автопилот способен остановить поезд с точностью до трех сантиметров. После этого состав может прийти в движение только по команде машиниста.
Вместе с тем машинист может при необходимости полностью переключить систему на ручное управление. Двери состава также открываются и закрываются по его команде, однако автопилот позволяет контролировать, чтобы это происходило, только когда поезд стоит на платформе.
В 2012 году в московском метро объявили о закупке 20 поездов с системой автопилота. Их планировалось ввести в эксплуатацию через два-три года.
Впервые эксперимент с использованием системы автопилота в московском метро проводился в 1980-е годы на Таганско-Краснопресненской и Калининской линиях. Однако тогда автоматика не справлялась с нагрузкой.
![]() |
ГРУЗИЯ. SOCAR открыл в Тбилиси первую на Южном Кавказе электрозаправку
ГРУЗИЯ. Грузинский порт Кулеви не используется для обхода антироссийских санкций — Кобахидзе
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров поручил защитить кошельки граждан от спекулянтов
ЧЕЧНЯ. 140 спортсменов устроили волейбольный турнир в честь Дня защитника Отечества
ЧЕЧНЯ. В Чечне начали жестко наказывать за завышение цен на продукты
КЧР. В Черкесске начался судебный процесс по делу о мошенничестве в ингушском ПФР на 370 млн рублей