ДАЙДЖЕСТ: |
Медведев напомнил, что помимо Северной Кореи вопросы обладания ядерным оружием поднимали Иран, Пакистан, Саудовская Аравия. «Вот что опасно — провокация создания ядерного оружия», — подчеркнул он.
Другой угрозой Медведев назвал «попадание ядерного арсенала в руки террористов, а также создание "грязной бомбы" и всего того, что связано с использованием ядерного заряда террористами и преступниками».
Зачем КНДР ядерный арсеналЯдерное разоружение никак не выйдет из тупикаНа его взгляд, проблемы сокращения ядерного потенциала необходимо обсуждать вместе с темой высокоточного неядерного оружия.
«Вот, например, есть так называемая концепция глобального удара, известная концепция — американская и атлантическая неядерная. Она основана на использовании ракет высокоточных, но не ядерных. Это не страшно? Нет, это очень страшно», — сказал глава правительства.
По имеющимся официальным данным, ядерным оружием в настоящее время обладают США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, КНДР. По мнению экспертов, ядерным оружием также владеет Израиль и Пакистан. В разные годы появлялась информация о наличии военных ядерных программ или наработок у Египта, Ливии, Сирии, Саудовской Аравии и других стран.
Быстрый глобальный удар (Prompt Global Strike по-английски) — инициатива Вооруженных сил США по разработке системы, позволяющей нанести массированный разоружающий удар обычным неядерным вооружением по любой стране в течение одного часа.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Осторожно, ФЕЙК: соцсети пытаются вбить клин между Россией и Азербайджаном
ГРУЗИЯ. Взыскание наложено на счета оппозиционного издания в Грузии
КАЛМЫКИЯ. Пока в степях Калмыкии бушует огонь, пожарные готовятся спасать детей
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии задержаны двое 15-летних подростков по подозрению в подготовке теракта
АСТРАХАНЬ. Спикер Гордумы Астрахани Игорь Седов оценил работу «Астрводоканала»
ГРУЗИЯ. Грузия стала лидером региона по охране окружающей среды
ГРУЗИЯ. Более двух десятков преступников разыскивает Грузия через Интерпол
ГРУЗИЯ. Соглашение о реадмиссии подписали главы МВД Грузии и Армении