| ДАЙДЖЕСТ: |
Ранее 24 февраля, выступая на встрече с главами местных администраций в Анкаре, Эрдоган заявил, что Турция не является врагом россиянам. «Для страны, которая принимает 4 миллиона туристов из России в год, это невозможно. Наша торговля достигла 35 миллиардов долларов, и мы хотели довести эту цифру до 100 миллиардов. Жаль, что Россия из-за двух пилотов потеряла такого друга, как Турция. Надеюсь, что предпринимаемые шаги по нормализации отношений приведут к положительному результату», — приводит слова Эрдогана РИА Новости.
При этом турецкий лидер подчеркнул, что когда речь идет о независимости, его страна «не станет преклоняться чьим-либо капризам». Он также вновь обвинил ВКС России в нарушении границ Турции.
24 ноября 2015 года турецкие истребители атаковали Су-24 из состава российской авиагруппы, задействованной в Сирии в операции против террористов. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались, однако командир экипажа был убит огнем с земли, а штурмана удалось спасти. В ходе операции по поиску летчиков был подбит один из вертолетов, морской пехотинец Александр Позынич погиб, остальных находившихся на борту эвакуировали.
Инцидент привел к резкому ухудшению отношений между Анкарой и Москвой и введению Россией санкций против Турции.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне на два дня отключат электричество для проведения ремонтных работ
Зубров будут разводить в Абхазии в Псху-Гумистинском заповеднике
МИД РФ считает санкции США против «Роснефти» и ЛУКОЙЛа контрпродуктивным шагом
Внутреннее дело Армении: Захарова прокомментировала задержание мэра Гюмри