| ДАЙДЖЕСТ: |
В заседании приняли участие депутаты законодательного органа, министры, главы районных и городских администраций, представители научной и творческой интеллигенции.
М.Даудов, который также является председателем оргкомитета, отметил, что инициатором проведения референдума стал первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.
«Мы все помним, в какой обстановке находилась наша республика. Несмотря на все сложности того периода, благодаря Ахмату-Хаджи чеченский народ получил возможность сделать свой выбор и определить будущее республики. Наш первый президент понимал, что принятие Конституции вернет республику в правовое поле, а значит, и к мирной жизни. Мы стали свидетелями того, насколько верным было его решение о проведении всенародного референдума, на котором была принята Конституция Чеченской Республики», - сказал М.Даудов.
По его словам, 23 марта 2003 года - знаменательная дата, которая изменила ход истории чеченского народа и сыграла огромную роль в консолидации общества.
«Я хорошо помню те дни, когда разбитая войной республика готовилась к проведению всенародного референдума. Я также хорошо помню, как накануне его проведения бандиты обстреливали избирательные участки, как подбрасывали листовки с угрозами и призывами к населению отказаться от участия в выборах. Молодое поколение должно знать, какая цена заплачена за мир и спокойствие на нашей земле», - подчеркнул спикер парламента.
Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров проинформировал, что во всех учреждениях и районах республики готовятся мероприятия, приуроченные к этому дню.
«Во всех вузах и школах республики пройдут тематические лекции и уроки с участием депутатов парламента. Учащимся расскажут о роли Ахмата-Хаджи в истории чеченского народа, о том, какими усилиями восстановлены мир и спокойствие на нашей земле. Запланировано также проведение научной конференции с участием ученых Северного Кавказа, посвященной роли Ахмата-Хаджи в проведении референдума. Во всех республиканских СМИ широко будет освещаться данная тематика», - сказал Д. Умаров.
Отметим, что праздничные мероприятия, посвященные Дню Конституции ЧР, пройдут во всех городах и районах республики.
![]() |
Турция и Ближний Восток на грани водного кризиса: дефицит может обостриться к 2030 году
Лидеры стан ЕАЭС поддержали идею создания Евразийской киноакадемии
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовал всероссийский бизнес-форум «Достигатор»
ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ запустили уникальный учебно-научный нефтегазовый полигон
ЧЕЧНЯ. Бойцу клуба «Ахмат» вручили квартиру по решению фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. Samsung представит в One UI 8.5 интеллектуальную сортировку уведомлений
Рейс Владикавказ - Москва задержали более чем на сутки из-за птицы
ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ завершился трёхмесячный проект по подготовке специалистов по беспилотным системам
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев о вероотступничестве: «Сначала — призыв, потом — решение»