| ДАЙДЖЕСТ: |
Накануне руководство департамента приняло участие в работе круглого стола на тему: «Молодежь говорит «НЕТ» алкоголю!», инициаторами которого выступил Молодежный парламент ЧР при содействии Министерства Чеченской Республики по делам молодежи.
В заседании круглого стола приняли участие директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Ризван Дадаев, депутат Парламента Чеченской Республики Магомед Алхазуров, помощник министра ЧР по делам молодежи Мовла Гайраханов и активисты общественных организаций.
Проблема употребления алкоголя и энергетических напитков подростками и молодежью остается острой и злободневной, хотя ситуация в Чечне по сравнению с другими регионами гораздо лучше, доказательством того, в 2015 году Чечня в рамках Всероссийского проекта "Трезвая Россия" заняла лидирующую позицию.
Однако опасность этого социального явления заключается в снижении уровня культуры, негативном влиянии на нравственную атмосферу и работоспособность.
Говоря о необходимых мерах по профилактике алкоголя и его предотвращению среди несовершеннолетних и молодежи, директор департамента Ризван Дадаев отметил, что Главой региона Рамзаном Кадыровым этой проблеме уделяется пристальное внимание и входит в ранг приоритетных и первоочередных.
«С этой целью в течение года органами власти и общественностью проводились оперативно-профилактические мероприятия, в результате которых пресекались факты незаконной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. И региональная законодательная база позволяет нам бороться с этим злом», - отметил Р. Дадаев.
Он также подчеркнул, что алкоголь не приемлют религией. По словам Р. Дадаева, для снижения уровня алкоголизма и его последствий необходим комплекс мер, учитывающий и ограничительные и запретительные меры, и повышение профилактической работы. «Все это предусмотрено Единой Концепцией духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР»,- добавил он. В завершение мероприятия участники круглого стола наметили дополнительные меры по борьбе с алкоголизмом в Чечне.
![]() |
КРАСНОДАР. В проекте повестки предстоящей сессии свыше 30 вопросов
ЧЕЧНЯ. Медики Чечни и Роспотребнадзор отработали сценарий распространения холеры в Грозном
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области введут новую выплату для семей с двумя и более детьми
Совет Европы призвал Армению принять комплексный антидискриминационный закон
В России возобновили расследование дела касаемо армянского «Джермука»
АЗЕРБАЙДЖАН. Сборная Грузии доминировала на домашнем чемпионате Европы по дзюдо