| ДАЙДЖЕСТ: |
"Сегодня мы с уверенностью можем говорить, что закончен первый этап по созданию системы 112, так как она введена в опытную эксплуатацию. Соглашение, заключенное между Правительством Чеченской Республики и МЧС России на создание системы 112 и оснащение центра обработки вызовов в г. Грозном комплексом технических средств, выполнено на 100 процентов", - сказал Р. Черхигов.
Он также отметил, что создание системы 112 в ЧР осуществляется в целях повышения безопасности населения, снижения социально-экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций.
"В текущем году предстоит ввести систему 112 в промышленную (государственную) эксплуатацию. Нужно развить ее взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных районов, дежурно-диспетчерскими службами 01,02,03,04. Заканчивается строительство центра обработки вызовов (ЦОВ) в Грозном. Это первый на Северном Кавказе современный объект, который будет обслуживать систему 112", - сказал Р. Черхигов.
Отметим, что работа над проектом единого экстренного номера 112 в ЧР проходит в рамках реализации Указа Президента РФ «О совершенствовании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории РФ» и Постановления Правительства РФ «О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Гаки Мохьмад (Гаки Мохмад, Гакаев Магомед) (1905–1992) — религиозный деятель, учёный-алим
ГРУЗИЯ. Каладзе оценил произведенные в Китае новые вагоны для метро Тбилиси
ДАГЕСТАН. Два удара стихии и 3,4 млрд выплат: Дагестан восстанавливает мелиорацию после наводнений
ГРУЗИЯ. Грузия присоединилась к международному партнерству по искусственному интеллекту
Трамп считает, что война США против Ирана завершится «очень скоро»
С. ОСЕТИЯ. Дорога открыта: Военно-Грузинская трасса возобновила работу после угрозы селя
ГРУЗИЯ. ЕС выступает против председательства Грузии в ОБСЕ в 2027 году