ДАЙДЖЕСТ: |
МЧС России и Правительство Чеченской Республики подписали соглашение о выделении субсидий из федерального бюджета на закупку программно-технического комплекса для оснащения Центра обработки вызовов экстренных служб по единому номеру 112.
Программно-технический комплекс позволит ввести в эксплуатацию Центр обработки вызовов и полноценно запустить «Систему-112» в регионе. Строительство здания Центра завершено, ведутся внутренние отделочные работы.
«Система-112» создается на базе единых дежурно-диспетчерских служб районов. Главной особенностью проекта является организация круглосуточного вызова экстренных оперативных служб по принципу «одного окна», позволяющая позвонившему при возникновении происшествия не задумываться о том, какая именно служба ему необходима и какой номер при этом следует набирать. Система позволит значительно сократить время реагирования, что уменьшит число пострадавших и снизит общий материальный ущерб.
В центры обработки вызовов «Системы-112» будут поступать сигналы, обрабатываться, затем информация будет оперативно передана в нужную службу. Система будет сопряжена с 3D-моделями объектов, системой «Безопасный город» и оборудованием, которое позволяет автоматически определить местонахождение позвонившего и его персональные данные в случае, если звонок поступил с мобильного телефона.
Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР
![]() |
ЧЕЧНЯ. «Сгорая сам, свети другим»: как и почему в Гудермесе почитают врачей-героев Волковых
Киргизия форсирует строительство участка железной дороги из Китая в Узбекистан
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае из-за дефицита электроэнергии хотят запретить застройку
КРАСНОДАР. Жители Кубани установили исторический максимум потребления электричества из-за жары
АРМЕНИЯ. Армения потратила на концерт Дженнифер Лопес $7 млн