| ДАЙДЖЕСТ: |
Член президиума Всемирного Конгресса чеченского народа прокомментировал для телеканала Грозный свою позицию по ичкерийским митингам в Европе.
Митинги противников Рамзана Кадырова прошли в Европе 23 января, на следующий день после миллионного митинга на центральной площади Грозного в поддержку Владимира Путина и главы Чечни.
«Это не митинги. Это некое скопление не сведущих ни в чем женщин и детей, которых вывели на мороз. Но те, которые их вывели, это бывшие ичкерийские министры»,- рассказывает Рамзан Ампукаев.
Координатор по работе с европейской чеченской диаспорой отмечает, что от родины ичкерийские министры отказались еще 15 лет назад, лишь бы спасти свои собственные жизни. «И что после этого они могут говорить о политике, экономике, социальной сфере или о бедах и проблемах людей? И какое моральное право они имеют говорить от имени тех, кто живет сегодня здесь (в Чечне), выдержав войну, пережив все беды на своих плечах, потеряли близких. И когда здесь нуждались действительно в помощи всего мира, этих ичкерийских депутатов не было на антивоенных акциях, не было и на других акциях. А теперь они проснулись, вспомнили, что у людей в Чечне какие-то социальные проблемы и прочее».
Ампукаев обращает внимание, что организаторы - фактически беглые дезертиры по конституции Ичкерии. «Из 150 тысяч чеченцев в Европе их никто не поддерживает, никто с ними не соглашается. Люди десятками тысяч приезжают на родину, строят дома, участвуют в восстановлении всего разрушенного. Есть и те, кто не может вернуться. Это те, кто совершали в Чечне преступления, похищали людей, в общем – с криминальным прошлым. Для них нужна новая война, новые катаклизмы, нужен хаос. Я думаю, что только это их устраивает. И поэтому они вместе с теми силами, которые нападают на Чечню, нападают на руководство республики».
Ампукаев также выразил поддержку миллионному митингу в столице Чечни. «Чеченцы, которые живут в Европе, откуда я недавно приехал, поддержали митинг в Грозном, поддержали Главу Чеченской Республики, очень ценят его, видят позитивные процессы, в республике царит мир. Самое главное достижение Чеченской Республики и чеченского народа – это мир. Вторым идет возрождение городов, сел и социальных объектов, а третьим – наше согласие, солидарность, сплоченность, которые и были продемонстрированы на недавнем митинге».
![]() |
Туристический бум на Востоке и в Азии: ВТООН опубликовал топ мировых лидеров
В Казахстане стартовало строительство крупного животноводческого консорциума
РОСТОВ. Губернатор Ростовской области отметил триумфаторов молодежной Спартакиады щедрыми премиями
РОСТОВ. Ростовские ветврачи спешат на помощь раненому льву после атаки дронов
АРМЕНИЯ. Собиравший разведданные для "Хезболлы" боевик ликвидирован Израилем в Ливане