| ДАЙДЖЕСТ: |
«Газпром» с 10 февраля сократил поставки газа в Турцию. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные «Булгартрансгаза», обеспечивающего около половины поставок газа по западному маршруту в эту страну.Агентство отмечает, что Турция наращивала отбор топлива с начала зимы, особенно в последние три месяца 2015 года. Но с 10 февраля наблюдается существенное снижение — сразу на 10 процентов за один день. На последнюю отчетную дату 24 февраля поставки российского газа на запад Турции составили 26,7 миллиона кубометров, то есть на 40 процентов ниже прошлогоднего.
Одной из причин является потепление 15 и 16 февраля в Стамбуле. Однако источник агентства также отмечает, что Россия снизила поставки газа для турецких частных компаний, с которыми есть разногласия по цене топлива.
В 2016 году «Газпром» намерен отменить 10-процентную скидку на газ для шести турецких корпораций.
В ноябре 2015 года отношения между Россией и Турцией обострились из-за сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24, участвующего в операции в Сирии.
В 2015 году «Газпром» поставил в Турцию 27 миллиардов кубометров газа, республика является вторым после Германии покупателем энергоносителя в дальнем зарубежье.
![]() |
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе
ИНГУШЕТИЯ. В России брат заподозрил сестру в романе и выстрелил ей в ногу
Переломный момент: более половины нового контента в сети создается искусственным интеллектом