| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент США Барак Обама продлил санкции в отношении Ирана на год. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду, 9 марта, на сайте Белого дома.Американский лидер напомнил о ядерной сделке, заключенной с Тегераном летом прошлого года, а также о том, что в 2016-м Международное агентство по атомной энергии подтвердило, что Иран выполняет свою часть соглашения.
«Несмотря на это, определенные действия и решения иранского правительства продолжают представлять чрезвычайную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики США. В связи с этим я решил продлить объявленное 15 марта 1995 года национальное чрезвычайное положение по отношению к Ирану», — сообщается в документе.
В Вашингтоне не раз подчеркивали, что, несмотря на заключенную в июле 2015 года ядерную сделку, политика Тегерана вызывает у США обеспокоенность. В частности, речь идет о соблюдении прав человека и программе по разработке баллистических ракет.
Накануне, 8 марта, Иран провел тестовый запуск баллистических ракет, передает РИА Новости.
16 января США и Евросоюз объявили о снятии с Ирана санкций, наложенных из-за ядерной программы Тегерана в 2005 году. Решение было принято на основании заключения МАГАТЭ, подтвердившей факт выполнения всех требований для имплементации условий ядерной сделки.
При этом ограничительные меры, введенные против Ирана по другим причинам, по-прежнему остались в силе. В дополнение к уже наложенным в 1995 году санкциям, США из-за ракетной программы Тегерана решили ввести новые.
Иран и «шестерка» в середине июля 2015 года достигли договоренности по ядерной программе Тегерана. Исламская Республика обязалась на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, а также преобразовать завод в Фордо в технологический центр. В обмен на это Тегерану гарантировали снятие санкции. Ограничительные меры могут быть возвращены, если Иран не выполнит своих обязательств. Международное сообщество было обеспокоено потенциальной возможностью Тегерана использовать обогащенный уран в военных целях.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия не помогает обходить санкции против Ирана – Кобахидзе
ГРУЗИЯ. В Грузии заявили о неприятии ядерного оружия на Ближнем Востоке
ГРУЗИЯ. Каладзе возвращается в Тбилиси из Абу-Даби через Стамбул
ЧЕЧНЯ. Фарид аш-Шишани: Чеченский лев Голанских высот и война Судного дня
Иран призвал Азербайджан убрать со своей территории израильских военных
ГРУЗИЯ. Суд в Грузии оставил без изменений приговор Саакашвили
Длительный конфликт на Ближнем Востоке нанесет ущерб глобальной стабильности — Эрдоган
ГРУЗИЯ. Грузия приняла рекордное число туристов за прошлый год
ЧЕЧНЯ. Нугай-Мурза-Хаджи: духовный оплот Чечни эпохи Мансура