ДАЙДЖЕСТ: |
Временный поверенный Венесуэлы в Вашингтоне был отозван в Каракас после того, как президент США Барак Обама продлил действие указа о введении санкций в отношении высокопоставленных венесуэльских чиновников. Об этом сообщает Reuters.
«Хватит высокомерия, интриг и доминирования», — заявил венесуэльский президент Николас Мадуро, выступая по государственному телевидению.
Максимилиан Арвелаис ждал утверждения в качестве посла на протяжении нескольких месяцев. В отношениях между странами дипломаты в высшем дипломатическом статусе не работают с 2010 года.
Год назад Соединенные Штаты ввели санкции и объявили Венесуэлу угрозой своей национальной безопасности. 9 марта 2015 года Обама ввел санкции в отношении семи высших венесуэльских чиновников. Мотивом решения было названо то, что они, по мнению Вашингтона, нарушали права граждан Венесуэлы и были вовлечены в коррупционные схемы.
Чиновникам был запрещен въезд в США, а их счета подлежат блокированию. В ответ Венесуэла тогда отозвала Арвелаиса. 17 февраля Мадуро выслал из страны трех американских дипломатов, обвинив США в поддержке протестного движения и попытке свергнуть правительство.
Несмотря на напряженность в политических отношениях, США остаются главным торговым партнером Венесуэлы. Латиноамериканская республика поставляет в Соединенные Штаты нефть.
![]() |
ДАГЕСТАН. Дагестанские школьники утерли нос всей России, на экзаменах по химии
ЧЕЧНЯ. В Чечне водителям напомнили о мерах безопасности на дорогах из-за жары
С. ОСЕТИЯ. Центр подготовки олимпийского резерва планируют открыть в Северной Осетии
ЧЕЧНЯ. Масштабный пожар охватил северную окраину Грозного — на месте работают спасатели
ЧЕЧНЯ. Парк на высоте: В столице Чечни планируют благоустроить территорию на живописной вершине
Программа «Земский работник культуры» продолжает набор: Заявки принимаются до 15 июля
ИНГУШЕТИЯ. Две женщины из Ингушетии утерли нос всей Почте России