| ДАЙДЖЕСТ: |
Именно от кадастровой стоимости, в частности, рассчитывается земельный налог, а также цена аренды и продажи.
Согласно законопроекту, только государство в лице соответствующих ГБУ будет вправе проводить кадастровую оценку земельных участков и оценку объектов недвижимости для физических лиц. Также документ «предполагается устранить существующие проблемы кадастровой оценки, в первую очередь связанные с недостатком информации».
Кроме того, законопроектом будут утверждены индикаторы рынка недвижимости. На их основании можно будет переоценивать землю в случае, если рынок, например, просел и стоимость земли снизилась.
По данным издания, в списке пилотных регионов, в которых закон о госоценке вступит в силу со следующего года, — Московская область.
![]() |
Верхний Ларс: границу России и Грузии пересекли более 32 тысяч машин
КАЛМЫКИЯ. Маршрут «Обитель святых» из Калмыкии презентуют на крупнейшей туристической выставке АТР
Россия готовит соглашения с Катаром и Саудовской Аравией по МТК "Север-Юг”
Инцидент с выходом ИИ в интернет заставил экспертов требовать создания «аварийной кнопки» для сетей
КРАСНОДАР. Более 3,4 тысячи человек пострадали от клещей на Кубани с начала года