Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Путин приказал начать вывод войск РФ из Сирии


Просмотров: 797Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод российских войск из Сирии. По его словам, задача, которую он ставил перед армией, «в целом выполнена».
С таким заявлением президент выступил на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и главой МИДа Сергеем Лавровым, передает Интерфакс.
Путин рассчитывает, что вывод войск послужит стимулом для политических переговоров.
В разговоре с президентом Сирии Башаром Асадом российский президент сказал, что из Сирии выведут основную часть российской авиации, но сохранят там пункт обеспечения полетов авиации для контроля за соблюдением перемирия.
«Прошу министерство иностранных дел интенсифицировать участие Российской Федерации в организации мирного процесса по решению сирийской проблемы», — сказал Путин.
Владимир Путин подчеркнул, что вывод войск должен послужить положительным сигналом для всех сторон конфликта в Сирии.
«Надеюсь, что сегодняшнее решение будет хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон, надеюсь, что это значительным образом поднимет доверие всех участников процесса и будет способствовать решению сирийского вопроса мирными средствами», — цитирует слова российского президента РИА Новости.
Владимир Путин отметил, что пункт базирования российской армии в Тарсусе и авиабаза Хмеймим продолжат свою работу в прежнем режиме.
«Наши пункты базирования — морской в Тартусе и наш авиационный на аэродроме в Хмеймиме — будут функционировать в прежнем режиме. Они должны быть надёжно защищены с суши, с моря и с воздуха. Эта часть нашей группировки находилась в Сирии традиционно в течение многих предыдущих лет, а сегодня должна будет исполнить очень важную функцию контроля за прекращением огня и создания условий для мирного процесса», — цитирует российского президента РИА Новости.
Россия участвовала в военной операции в Сирии с 30 сентября 2015 года. Российские самолеты бомбили цели, на которые указывали правительственные сирийские войска. Кроме того, Россия наносила удары с подводной лодки и кораблей.
Как заявил Шойгу, в ходе операции российские военные убили около 2000 террористов. По данным наблюдателей из Syrian Observatory for Human Rights при российских бомбежках и обстрелах погибли около 1700 мирных жителей.
В Сирии с 2011 года идет гражданская война. В ней принимают участие три стороны — разрозненные группы повстанцев, войска Асада и «Исламское государство» (запрещено в России как террористическая организация). Все они воюют друг против друга. С 27 февраля 2016 года в стране действует перемирие, но оно не касается борьбы с ИГ и другими террористическими группами.


Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"