| ДАЙДЖЕСТ: |
16-летний подросток из села Алхан-Юрт Урус-Мартановского района Чечни вытащил из воды двухлетнего мальчика, упавшего с обрыва в реку. Его своевременные действия предотвратили гибель ребенка.
Инцидент произошел 13 марта на окраине села Алхан-Юрт. 16-летний Алим Гаплаев совершал пробежку, когда увидел, как ребенок подошел к краю обрыва и упал в реку Марта.
Мальчик пролетел больше двух метров, прежде чем достиг воды — такова была высота обрыва. Алим быстро спустился и подоспел вовремя: течение уже уносило мальчика.
– Глубина в том месте небольшая, ну, для взрослого человека. А двухлетний ребенок мог и захлебнуться, — рассказал Алим Гаплаев.
Маленький Алихан Исраилов (так зовут спасенного мальчика) отделался легким испугом. Алим передал его родителям. Оказалось, что молодая семья приехала погостить к родственникам. Их дом располагается недалеко от реки Марта. Мать, занимаясь домашними делами, ненадолго упустила сына из виду, а тот убежал со двора и оказался на берегу.
Поступок Алима Гаплаева не останется без внимания — сейчас руководством Главного управления МЧС России по Чеченской Республике решается вопрос о его награждении. Он также включен в состав участников фестиваля «Созвездие мужества-2016» в номинации «Дети-герои».
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби