ДАЙДЖЕСТ: |
На месте террористических атак. Париж, 13 ноября 2015 года. Фото: ReutersТрое мужчин и одна женщина были задержаны утром в восемнадцатом округе французской столицы и в департаменте Сена-Сен-Дени. Среди подозреваемых двое братьев — граждан Франции турецкого происхождения. Третий фигурант, также гражданин Франции, уже попадал в поле зрения спецслужб в связи с его попыткой присоединиться к террористам в Сирии. В 2014 году он был приговорен к пяти годам тюрьмы, но вышел на свободу в октябре 2015 года.
По данным Главного управление внутренней безопасности МВД Франции, четверо подозреваемых представляли серьезную угрозу. При обыске следователи обнаружили у них патроны к автомату Калашникова, сигнальный пистолет, различные цифровые носители. Установлено, что по крайней мере один из задержанных планировал совершить нападение в Париже.
В то же время глава МВД Франции Бернар Казнев призвал воздержаться от поспешных выводов, сообщает ТАСС. По его словам, на данный момент у следователей нет достоверного подтверждения того, что задержанные лица могли действительно готовить теракт. «Я слышу разговоры о неизбежности насильственных действий на территории страны. Эти данные на данный час не могут быть подтверждены, поскольку допросы продолжаются. Сведения, которые были получены во время этих задержаний, пока не получили экспертной оценки. Так что я призываю всех быть осторожными», — сказал министр.
В ночь на 14 ноября 2015 года несколько скоординированных групп террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое террористов подорвали себя у стадиона «Стад де Франс», где в это время проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое террористов устроили массовый расстрел посетителей концерта в зале «Батаклан». Жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.
«Черная пятница» в Париже. Все новости по теме
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии вернулись в прошлое — воду в села снова доставляют в бочках
Аэропорт Махачкалы сможет принимать до 4 млн пассажиров в год
Травмированного альпиниста спасли из ущелья в Кабардино-Балкарии
ЧЕЧНЯ. Чеченская армия Бейбулата: Как за сто лет до Европы в горах родилась снайперская тактика
День святой Ольги 2025: когда отмечают, народные приметы и традиции
КЧР. Карачаево-Черкесия готовится принять у себя всю Россию и даже больше
АЗЕРБАЙДЖАН. Генсек СНГ назвал временным эпизодом отсутствие Азербайджана на Экономсовете СНГ