ДАЙДЖЕСТ: |
Песков также оставил без ответа вопрос, будет ли Москва отвечать на новые санкции ЕС в случае их введения. «Смотря о каких санкциях идет речь, не понятно, о чем там идет речь, поэтому здесь трудно ответить на этот вопрос», — сказал он.
Ранее 18 марта Евросоюз призывал государства-члены ООН ввести санкции против Москвы в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 68/262. В документе, в частности, говорится, что Брюссель не признает присоединение Крыма к России, и считает его нарушением международного права.
осуждающая вхождение полуострова в состав РФ, была принята на заседании Генассамблеи 27 марта 2014 года. Она подтверждает территориальную целостность Украины и незаконность крымского референдума. Документ также призывает все страны и международные организации «воздерживаться от любых действий, которые можно истолковать как признание» перехода Крыма в состав России.Евросоюз последовательно вводил несколько пакетов санкций против Крыма. Первые ограничения вступили в силу в июне 2014 года. Тогда был запрещен импорт в ЕС более 250 наименований крымских товаров, в том числе минеральных полезных ископаемых, углеводородов, морской воды. Спустя месяц был установлен запрет на инвестиции в инфраструктуру, транспорт, сферу телекоммуникаций и энергетики. Под запрет также попала поставка оборудования для этих секторов и оказание для них финансовых и страховых услуг. В декабре 2014 года европейским компаниям запретили совершать операции с недвижимостью в Крыму, покупать или финансировать местные компании или оказывать им посреднические услуги.
Отдельно Евросоюз и ряд других государств ввел ограничительные меры в отношении российских физических и юридических лиц.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Мобильные бригады проводят выездную диспансеризацию в сельских районах Чечни
ЧЕЧНЯ. В Шалинском районе открыт водный полигон РУС им. В.В. Путина
ЧЕЧНЯ. Строительная практика как путь к профессии: сотни студентов трудились на объектах республики
ЧЕЧНЯ. На кадрах — предположительно момент попадания ракеты ЦАХАЛ в ворота тюрьмы Эвин в Тегеране
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовала федеральная программа «СВОй бизнес» для участников СВО и их семей