ДАЙДЖЕСТ: |
При этом он отметил, что возможность обмена не надо увязывать с минскими соглашениями. «К минским соглашениям это не имеет ни малейшего отношения, потому что (...) Россия не сторона конфликта», — подчеркнул Иванов.
Во вторник, 22 марта, после того как Донецкий суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии, президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов обменять ее на двух россиян (имен граждан РФ он не назвал, но, очевидно, речь идет об Александре Александрове и Евгении Ерофееве).
В России Савченко признали виновной в убийстве российских журналистов под Луганском и в покушении на убийство еще одного. Также ей назначили штраф в размере 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы России. С учетом срока нахождения под стражей Савченко предстоит отбывать наказание в течение 20 лет и четырех месяцев.
Киев считает, что обмен украинской военнослужащей соответствует букве минских соглашений. В них содержится пункт: «Обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех"». Однако в Москве заявляют, что это положение не имеет никакого отношения к России, а касается лишь сторон конфликта, то есть ополченцев Донбасса и властей Украины.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Новый офис Сбера открылся в селе Знаменское Чеченской Республики.
ВОЛГОГРАД. В Волго-Ахтубинскую пойму до засухи вольют почти 2 млн кубов воды
Россельхознадзор может ввести ограничения на цветы из Армении с 16 июня
РЖД строят цифрового путеводителя: к 2027 году появится онлайн-конструктор туров под ключ!
"РЖД объявляют цифровую независимость: к 2030 году — без западного ПО!"
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастопольские школьники прошли через огонь ЕГЭ — кто теперь поступит?
Иран не собирается идти навстречу пантюркистским программам Эрдогана и Алиева
Иран жестко раскритиковал последний доклад МАГАТЭ, обвинив его в политизированности
ЧЕЧНЯ. Кадыров загадал чеченскую тайну: за ответ — полмиллиона рублей!