Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Казахстане к госнаграде представят экипаж севшего без шасси самолета со 116 пассажирами


Просмотров: 1 340Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Глава Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Асет Исекешев, в чьем ведении находится комитет гражданской авиации, намерен представить экипаж самолета, совершившего 27 марта в аэропорту экстренную посадку с невыпущенным передним шасси, к государственной награде. Об этом министр написал на своей странице в Facebook.

«Хочу отметить мастерство и выдержку экипажа и особенно командира, а также слаженную работу всех наземных служб. Экипаж будем представлять к государственной и ведомственным наградам», — написал Исекешев.

В воскресенье утром самолет Fokker 100 казахстанской авиакомпании Bek Air, осуществлявший внутренний рейс из Кызылорды (юг республики) в Астану, совершил аварийную посадку без переднего шасси.

До принятия экипажем решения посадить самолет он более получаса кружил над аэропортом, пока взлетно-посадочную полосу заливали пеной во избежание возгорания машины при приземлении. Как признался в интервью местным телеканалам командир экипажа Дмитрий Родин, подобный случай произошел впервые в его 35-летней летной практике. Принимая решение сажать самолет, он действовал в соответствии с инструкциями, и после того как машина коснулась земли основными колесами, главной задачей было «удержать кабину, чтобы она не сразу опустилась на землю». Порядка 25–30 метров самолет по полосе, покрытой пеной, проехал «на носу».

Во время посадки самолет, по словам представителя авиакомпании, получил «минимальные повреждения», никто из находившихся на его борту 116 пассажиров и 5 членов экипажа не пострадал.

В то же время столичный аэропорт из-за аварийной ситуации на несколько часов был вынужден приостановить свою работу, задержаны рейсы ряда авиакомпаний.

Главная транспортная прокуратура республики возбудила уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта» и начала досудебное расследование. Причины аварийной посадки самолета авиакомпании Bek Air в аэропорту Астаны расследует также специальная комиссия Министерства по инвестициям и развитию республики, свою проверку проводит и авиакомпания, которой принадлежит воздушное судно.

Авиакомпания Bek Air была создана в 1999 году. На сегодняшний день она является первой в Казахстане низкобюджетной авиакомпанией, осуществляющей внутренние регулярные авиаперевозки, а также полеты в Москву и Санкт-Петербург из Уральска и чартерные рейсы в направлении многих стран СНГ, а также ОАЭ, Турцию, Монголию и Китай.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"