Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Польше анонсировали снос 500 советских памятников


Просмотров: 985Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Власти Польши планируют снести около 500 советских памятников по всей стране. Об этом в интервью порталу Onet.pl сообщил Лукаш Каминский, глава Института национальной памяти (ИНП), занимающегося расследованием преступлений против польского народа.

Речь идет о памятниках благодарности Советскому Союзу, которые были построены Красной Армией в общественных местах. «Сохранение этих памятников является следствием незавершенности в Польше преобразований начала 1990-х. Это была роковая ошибка, которая уже много лет дает топливо, используемое в пропаганде и провокациях, нацеленных против нашей родины», — подчеркнул руководитель ИНП. При этом мемориалы, под которыми захоронены останки советских солдат, будут взяты под государственную охрану.

По его словам, ИНП будет стимулировать местные власти к уничтожению не соответствующих взглядам Института монументов еще до того, как появится соответствующий закон. «На мой взгляд, у нас есть большой шанс на успех», — отметил Каминский.

В течение последних лет в Польше был осквернен ряд советских мемориалов, в том числе тех, где захоронены тела солдат Красной Армии. В ноябре 2015-го в Минобороны России заявляли, что польское государство лидирует в Европе по числу случаев вандализма в отношении советских и российских захоронений. МИД, в свою очередь, призывал Варшаву принять меры по надлежащей охране памятников.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"