| ДАЙДЖЕСТ: |

Старшее поколение, наверняка, помнит знаменитую советскую гимнастку Людмилу Турищеву. Олимпийская чемпионка в команде (1968,1972,1976), абсолютная олимпийская чемпионка (1972), абсолютная чемпионка мира (1970,1974), победительница Кубка Мира (1975), абсолютная чемпионка Европы (1971,1973), Чемпионка Европы, абсолютная чемпионка СССР (1972,1974), тренер сборной СССР ... и все это она - Людмила Турищева.
В свое время это имя знала не только вся страна, но и весь мир. Она была любимицей СССР, его символом и гордостью. Любители статистики как то подсчитали, что Турищева получала высокие спортивные награды 137 раз. В ее честь в разных странах выпускались даже почтовые марки. В то же время.., при всем при этом она всю свою жизнь подчеркивала, что она из Грозного.
В 1959 г., когда она пошла в 1-й класс грозненской СШ №15, ее отобрал в свою группу гимнасток тренер В.Растороцкий. С этого и началась ее спортивная карьера. Свою 1-ую золотую олимпийскую медаль она получила в 16 лет в Мехико (1968 г.). Дальше награды посыпались как из рога изобилия. В Грозном, в связи с ее победами, начался настоящий гимнастический бум, а на стадионе «Динамо» в кратчайшие сроки построили даже специальный современный гимнастический зал с идеальными условиями.
Однако, случилось так, что в 70-е годы Растороцкий переехал в Ростов, перевез он туда и Турищеву. Ростовчане невероятно гордились тем, что знаменитая гимнастка проживает именно в их городе. Однако, свою любовь к Чечне и к Грозному Турищева так и не переборола. Помнит ее и любит и благодарный Грозный.
Л. Гудаев
![]() |
ЧЕЧНЯ. Воздушные шары украсили небо над Грозным в честь 208-летия города
СЕВАСТОПОЛЬ. «29-й в стране и второй в Крыму»: Севастополь встраивается в сеть проектных офисов ПФКИ
ДАГЕСТАН. Медсестра ушла на свадьбу, пациентка умерла: дело о гибели 19-летней матери дошло до суда
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Владимиру Путину по случаю дня рождения
АЗЕРБАЙДЖАН. Совет ООН по правам человека принял резолюцию, соавтором которой стал Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян: Армения восстановит железную дорогу до Мегри и Капана
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку по-прежнему привержен добрососедству со странами СНГ – Байрамов
КРЫМ. 16 лет за одно фото: как крымчанин стал частью рекордной статистики по госизмене