| ДАЙДЖЕСТ: |

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Чеченской Республики, руководство и учителя СОШ 3 с. Самашки Ачхой-Мартановского района. Открывая конференцию, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов отметил, что П. Захаров, великий русский живописец из чеченцев, является образцом любви к Родине.
«"Захаров из чеченцев" - так он подписывал свои картины, это говорит о любви и преданности его своему народу. Для наших детей это должно быть примером»,- сказал И. Байханов.
Он сообщил, что в честь Петра Захарова в Грозном планируется открыть художественную школу.
Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, председатель Союза писателей ЧР, народный писатель ЧР, автор книги «Академик Петр Захаров» Канта Ибрагимов рассказал о нелегкой судьбе и жизни Петра Захарова.
«Картины Петра Захарова-чеченца вошли в сокровищницу русской живописи России. Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым этот год объявлен Годом памяти Петра Захарова, что поможет глубже изучить богатое творческое наследие великого сына чеченского народа. Намечено, что в Грозном появятся парк и улица, носящие имя Петра Захарова. Петр Захаров не только сын чеченского народа, он гражданин всего мира», - сказал К. Ибрагимов.
Напомним, Петр Захаров родился в 1816 году в чеченском ауле Дады-Юрт Терской области. Во время карательной экспедиции в селе был подобран в сентябре 1819 года русскими солдатами. Главнокомандующий отдельным Кавказским корпусом генерал А.П. Ермолов отдал мальчика-чеченца на воспитание своему вестовому Захару Недоносову, по имени которого и была дана фамилия будущему художнику. До 1823 года Петр воспитывался у казака Недоносова, а затем его взял к себе известный русский генерал, герой войны 1812 года Петр Николаевич Ермолов.
Кисти художника Петра Захарова принадлежат портреты профессора Московского университета Т. Н. Грановского, хирурга И.П. Постникова, поэта М. Ю. Лермонтова, героя Бородинского сражения генерала А. П. Ермолова и многих других. Знаменитый художник Карл Брюллов считал его вторым после себя портретистом в России. Картины Петра Захарова находятся в крупнейших музеях России - Третьяковской галерее в Москве, Русском музее Санкт-Петербурга.
![]() |
КРАСНОДАР. Краснодарский край занял второе место в антирейтинге по аварийности на переездах
АРМЕНИЯ. В Армении назвали цифры по экспорту товаров агропрома
АРМЕНИЯ. Хавбек сборной Армении по футболу будет играть в Испании
АРМЕНИЯ. Совет ЕС назвал условия для либерализации торговли с Арменией
АРМЕНИЯ. Запросов от Еревана о передаче концессии ЮКЖД не было – Оверчук
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК в День знаний напутствовал первокурсников КубГАУ
«Фастфуд для мозга»: почему нейросети не уравнивают шансы, а закрепляют неравенство между детьми
«Мы живем в фантастическом романе»: эксперт объяснил, устроит ли ИИ революцию против людей