| ДАЙДЖЕСТ: |
Родился 3 марта 1946 года в Алма — Атинской области Казахской ССР. Боксом начал заниматься в 1959 году в с. Урус-Мартан. Первый тренер Леча Мурдалов. Тренировался у разных наставников, в том числе у знаменитого тренера Владимира Моребиса. В 1965 году стал кандидатом в мастера спорта. С 1965 по 1968 год служил в Группе советских войск в Германии в спортивной роте. Его тренером в этот период был майор Никитенко. В 1968 году было присвоено звание мастер спорта СССР.
В том же 1968 году выиграл батальонные, полковые, дивизионные армейские соревнования и был выставлен на чемпионат Группы советских войск Германии и Группы войск НАТО. Эти соревнования неофициально приравнивались к чемпионату Европы. В финальном бою на последней минуте вывихнул руку, но довел поединок до конца, выиграл по очкам у немецкого боксера и стал победителем соревнований.
После тяжелой травмы левой руки на соревновательный ринг больше не выходил, но занятия боксом продолжает по сей день.
Являлся министром связи в последнем советском правительстве Чечено — Ингушской АCCР, а затем в Чеченской Республике Ичкерия.
В 1993 году по предложению тогдашнего начальника Департамента спорта и физической подготовки Чеченской Республики Ичкерия Дэги Багаева, президентом ЧРИ Джохаром Дудаевым был назначен президентом Федерации бокса Чеченской Республики Ичкерия и оставался на этом посту до начала первой войны 1994 года.
С 2001 года живет во Франции. Является президентом ассоциации «Мир и права человека» и занимается правозащитной деятельностью.
Источник: Wsport-shatoy.com
![]() |
КБР. Герой России вернулся: Евкуров привёз в Ингушетию помощь фронту и слова благодарности
Центральная Азия в британском капкане Авраамических соглашений и «Великого Турана»
Переговоров Ирана и США по финальной сделке не будет, пока продолжаются угрозы — МИД Ирана
КАЛМЫКИЯ. Экомарафон «Вода России» объединил жителей четырех районов Калмыкии
КАЛМЫКИЯ. Следователи Калмыкии проверили знания истории региона на республиканском диктанте
РОСТОВ. В донских школах усилят цифровую безопасность для защиты молодежи от вербовщиков
Ю. ОСЕТИЯ. К концу месяца заработает обновленный пункт пропуска в Южную Осетию
РОСТОВ. На трассе М-4 «Дон» приостановили работу автозаправочные станции «Лукойл»