Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский премьер провел встречу с жителями Итум-Калинского района.


Просмотров: 716Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чеченский премьер провел встречу с жителями Итум-Калинского района.Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев провел встречу с жителями Итум-Калинского муниципального района. В ней приняли участие первый заместитель Председателя Правительства ЧР Якуб Закриев, заместитель Председателя Правительства ЧР — министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев, депутат Парламента ЧР Идрис Абубакаров и др.

 

 

Глава администрации Итум-Калинского района Хамзат Темирбулатов отметил:

 

— Уверен, что частые визиты Председателя Правительства ЧР и других представителей власти в Итум-Калинский район не останутся без позитивных последствий. Чтобы район развивался и дальше, необходимо чтобы каждый житель внес достойный вклад своим созидательным трудом.

 

В начале встречи А. Эдельгериев напомнил присутствующим о приближении одного из значимых праздников в новейшей истории нашей республики – Дня отмены режимы контртеррористической операции (КТО), который празднуется 16 апреля.

 

— День отмены КТО – это один из самых радостных дней для жителей нашей республики, — сказал Председатель Правительства ЧР. – В этот день по поручению Президента РФ был отменен приказ от 1999 г., объявляющий территорию Чеченской Республики зоной проведения КТО. Этот день связан с приобретением чеченским народом всех преимуществ мирной созидательной жизни. Вместе с тем, этот праздник является для нас, как говорится, праздником со слезами на глазах. Ведь ради мира на нашей земле тысячи и тысячи достойных сыновей чеченского народа отдали свою жизнь.

 

А. Эдельгериев также отметил, что сегодня все еще есть люди, которые хотели бы видеть нашу республику не такой мирной и процветающей, каковой она является сегодня.

 

— В странах Европы, как мы знаем, очень много тех, которые не могут спокойно наблюдать за позитивными изменениями, произошедшими в регионе, — подчеркнул он. – Собственные амбиции для таких людей превыше благополучия своего народа. Однако мы не можем заострять свое внимание на подобных явлениях. Как говорится, собака лает, а караван идет. Мы обязаны сделать все для того, чтобы уберечь подрастающее поколение от каких бы то ни было необдуманных шагов. А для этого необходимо с самого юного возраста дать детям объективное представление о происходящих событиях. Для того, чтобы никто не мог манипулировать их неокрепшими умами, надо воспитывать их в духе религии, в духе традиций и законов.

 

Далее Абубакар Эдельгериев отметил, что в плане развития экономики руководство республики возлагает на район большие надежды.

 

— В настоящее время в районе идут работы по строительству дороги «Грозный-Ведучи», где задействованы высококвалифицированные специалисты. Работы проводятся с соблюдением экологических требований, а также предусмотрены претензии, которые могли бы возникнуть со стороны местного населения, связанные с земельными угодьями. Вместе с тем, хотелось бы, чтобы и жители проявили гражданственность в этом деле, - сказал А. Эдельгериев.

 

По его словам, в Чеченской Республике есть все условия для мощного развития туристического кластера.

 

 – В ряде регионов России уже построены туристические зоны, однако сами республики оказались не готовыми к этому, – добавил он. – К примеру, маршруты, ведущие к курортам, совсем не радуют глаз. В нашей республике в этом плане проделана огромная работа. Однако предстоит сделать еще больше. Мы приложим максимум усилий, чтобы маршрут, ведущий к горнолыжному курорту «Ведучи», был на должном уровне. А это значит, что сам район, качество жизни в нем должны быть соответствующими.

 

Ввиду того, что Итум-Калинский район – сельскохозяйственный, развитию этой отрасли экономики руководством региона будет уделено особое внимание.

 

– К развитию сельского хозяйства должен быть грамотный подход, – сказал Председатель Правительства ЧР. – Людям, занимающимся садоводством, овощеводством или животноводством, надлежит запастись определенными знаниями. Со своей стороны мы готовы оказать действенную помощь желающим в приобретении необходимых навыков. Мы можем собрать группу из будущих садоводов и организовать им практику на производственных предприятиях. Ведь если умело заниматься выращиванием фруктов, даже одно дерево гарантирует определенную отдачу.

 

Аналогичную поддержку будем оказывать и животноводам. В селение Ойсхара Гудермесского района начато строительство большого молочного кластера, куда задействованы лучшие специалисты из Европы. Будет целесообразно организовать экскурсию в этот кластер, организовать мастер-классы высококвалифицированных ветеринаров.

 

Абубакакар Эдельгериев указал на необходимость отказаться от низкорентабельного скота.

 

– Начинающим фермерам, безусловно, следует с самого начала сконцентрировать внимание на приобретении породистого скота, – призвал он. – Только комплексом мер возможно создание рентабельных предприятий. Очень важно следить за состоянием животных, так как, питаясь продукцией, полученных от больной скотины, люди сами будут заражены.

 

Касаясь темы животноводства и садоводства, не обошли вниманием и проблему бродячего скота. Чтобы скотина не вредила садоводам, хозяин не должен отпускать ее без присмотра. Вместе с тем и садовод должен быть предусмотрительным.

 

Также на встрече Абубакар Эдельгериев выслушал вопросы и пожелания жителей района. Они поделились с проблемой реализаций молочных продуктов. По словам А. Эдельгериева, решение этого вопроса возможно совместными усилиями местных животноводов.

 

– Мы можем выделить на район технику для перевозки молоко, если будет достигнуто производство молока более трех тонн, – сказал он. – Если же объемы производства этого продукта будут исчисляться десятками тонн, то можно будет говорить о строительстве сырного завода в районе.

 

Отвечая на вопросы, Абубакар Эдельгериев также отметил о готовности министерства сельского хозяйства республики предоставлять грантовую поддержку населению района. Однако каждый грантополучатель должен гарантировать отдачу в интересах республики.

 

 Элихан ДАВЛЕТБАЕВ

 

№  63  (2747)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"