ДАЙДЖЕСТ: |
Рыбаки выловили у берегов Японии экземпляр редчайшего вида глубоководных акул Megachasma pelagios (большеротая акула). Об этом сообщает The Independent.
Акула попалась в сеть примерно в пяти километрах от порта Овасе (префектура Миэ). Пятиметровое животное весит около тонны.
Большеротые акулы были открыты в 1976 году рядом с Гавайскими островами. Они относятся к одному из трех известных видов акул, которые питаются планктоном (два других — китовые и гигантские акулы) и неопасны для человека. Эти животные встречаются у побережья Калифорнии, Японских островов, Филлипин, Индонезии, Сенегала и вблизи западного побережья Австралии.
The Independent отмечает, что большеротые акулы днем на глубине примерно 150 метров, а в ночное время поднимаются практически к поверхности. С момента открытия вида по всему миру было замечено всего около 60 экземпляров.
В 2009 году рыбаки с Филиппинских островов поймали и съели большеротую акулу. Представителям природоохранных организаций не удалось убедить местных жителей сохранить ценный образец для науки.
Lenta.ru
1NEWS.AZ
![]() |
В 2025 году здравоохранение и госсектор оказались среди отраслей, наиболее подверженных кибератакам
Москва поддерживает концепцию двугосударственного решения израильско-палестинского кризиса.
Апокалипсис в долине: Италия тонет под ливневыми водами, как в фильме про конец света
ЧЕЧНЯ. Глобальный фестиваль в горах: молодёжь со всего мира приехала открывать Чечню по-новому.
В МВД назвали самые распространённые схемы мошенничества на площадках БО
АРМЕНИЯ. Представители Азербайджана и Турции прибыли на международную конференцию в Ереване
ЧЕЧНЯ. Новый район имени В. Путина в Грозном близок к сдаче.
ЧЕЧНЯ. Театральный бриз в горах: Грозный стал центром культурного созвучия России