| ДАЙДЖЕСТ: |
Депутаты Парламента Чеченской Республики Бекхан Хазбулатов и Мансур Абубакаров провели разъяснительную беседу с учащимися и педагогами средней школы с. Кулары Грозненского муниципального района.
Говоря об образованности и духовности, Б. Хазбулатов отметил, что образованная, духовная молодежь есть антипод всему тому мракобесию, которому следуют экстремистские настроенные молодые люди.
- С молодого возраста мы должны различать правдивое от ложного, низменное от прекрасного. В зависимости от этого выбора мы можем быть псевдопатриотами или людьми, преданными своему народу. Напускное и громкое чаще всего бывает ложным, преходящим, а патриотичное – незыблемо. Так как это обычное качество для того, кто любовь к своему народу демонстрирует знаниями родного языка, изучением истории своего края, чтением произведений, повествующих о своем этносе, и уважением к народным традициям и обычаям. Быть патриотом для чеченца означает быть частью народа-созидателя, народа-творца, - подытожил законодатель.
В выступлении М. Абубакарова были обозначены злободневные вопросы. В частности, он говорил об ответственности старших за подрастающее поколение.
- От нас, взрослых, зависит насколько хорошо, мирно будут жить сегодняшние дети. Не словами и рекламой, а конкретными примерами того, как мы исповедуем ислам, знаем ли мы свою культуру и историю, говорим ли мы на чеченском языке и как грамотно это делаем, закладывается фундамент будущего нынешней чеченской молодежи,- подчеркнул он.
Встреча, проходившая в форме живого общения, изобиловала интересными вопросами, на которые парламентарии отвечали из реалий сегодняшней жизни, в которой есть главная ценность – мир, за который отдали свои жизни Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и многие достойные представители нашего народа.
![]() |
Казахстанские спасатели выручили 28 замерзающих пассажиров автобуса
Дорожные службы Дагестана ликвидировали последствия схода лавины
Черноморское побережье Ялты испытывает на прочность сильный шторм
Нобелевский институт заявил, что его премия мира не может быть передана
Американское издание представило недопустимые действия властей Армении против Самвела Карапетяна