| ДАЙДЖЕСТ: |
В Кремле не видят проблем с возможным прилетом украинского самолета в Россию за осужденной Надеждой Савченко, если будет принято судебное решение о ее передаче Киеву. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя готовность Петра Порошенко послать за летчицей президентский борт.Песков также отметил, что пока по судьбе летчицы «каких-либо новых элементов, о которых можно было сказать, нет».
19 апреля Порошенко, поручив министерствам юстиции и иностранных дел Украины активизировать процесс освобождения Савченко, рассказал, что в случае ее выхода на свободу готов отправить в Россию президентский лайнер вместе со своими представителями, сообщал телеканал «112 Украина». В тот же день украинский лидер заявлял, что согласовал со своим российским коллегой Владимиром Путиным алгоритм освобождения военнослужащей. Кроме того, главы государств в телефонном разговоре обсудили вопросы российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова, осужденных на Украине.
18 апреля суд Киева приговорил задержанных на Украине в мае 2015 года Ерофеева и Александрова к 14 годам заключения с конфискацией имущества. Их признали виновными в терроризме, ведении «агрессивной войны» и действиях, приведших к гибели человека.
Савченко 22 марта была приговорена к 22 годам лишения свободы Донецким судом в Ростовской области. Украинку признали виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Кроме того, суд оштрафовал ее на 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы России.
Порошенко в день вынесения приговора Савченко заявил, что готов обменять летчицу на двух россиян. Он не назвал конкретных имен, однако СМИ сообщали, что речь, вероятно, идет об Александрове и Ерофееве.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Агросервисные центры создадут в Ханкенди, Ходжалы и Ходжавенде
АЗЕРБАЙДЖАН. Трансанатолийскому газопроводу исполнилось 8 лет
АЗЕРБАЙДЖАН. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан перекачал в мае 2,2 млн т нефти
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи