| ДАЙДЖЕСТ: |
Бывшая глава Петрозаводска Галина Ширшина заявила о намерении дойти до Верховного суда РФ, чтобы опротестовать свое увольнение с мэрской должности. Ранее политик обжаловала свою отставку в президиуме Верховного суда Карелии, после того, как суды двух предыдущих инстанций не удовлетворили ее заявление.Ранее во вторник ТАСС сообщил, что бывший мэр обжаловала свою отставку в президиуме Верховного суда Карелии. Суды двух предыдущих инстанций не удовлетворили ее ходатайство затребовать в городской администрации документы, которые бы свидетельствовали о том, что на посту мэра Ширшина не исполняла свои полномочия по руководству городским хозяйством.
19 апреля стало известно, что депутаты горсовета Петрозаводска избрали мэром временно исполняющую обязанности главы города беспартийную Ирину Мирошник. За ее кандидатуру проголосовали 21 из 24 парламентариев, присутствовавших на сессии.
В декабре 2015 года депутаты горсовета Петрозаводска проголосовали за досрочное прекращение полномочий мэра города Галины Ширшиной. Главной причиной отставки называлось неисполнение ею обязанностей по решению вопросов местного значения. Ширшина посчитала решение об увольнении незаконным и опротестовала решение депутатов в суде. Законность ее отставки позже подтвердил Петрозаводский городской суд и Верховный суд Карелии.
![]() |
АДЫГЕЯ. Адыгея и Абхазия стали партнерами: Мурат Кумпилов подписал соглашение о совместных проектах
Лезгинка на улице и блюда Кавказа: стартовал фестиваль "Московская весна"
Лавров и Аракчи обсудили урегулирование кризиса на Ближнем Востоке
Wildberries и Ozon временно остановили продажу товаров из Армении