| ДАЙДЖЕСТ: |
Информация о запросе Интерпола дополнительных материалов по делу об убийстве бывшего мэра Нефтеюганска Владимира Петухова у России похожа на вброс, считает пресс-секретарь бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен. «Вот когда Интерпол заявит, (...) тогда и будем говорить», — добавила она.Ранее в понедельник сообщалось, что Интерпол готов пересмотреть отказ объявить в международный розыск бывшего главу ЮКОСа в случае предоставления Россией дополнительных материалов по делу об убийстве Владимира Петухова. По данным источника агентства «Интерфакс», такая договоренность была достигнута в результате переговоров с участием российской делегации в штаб-квартире Интерпола во французском Лионе. Российская сторона пообещала направить необходимые документы во Францию в ближайшее время, добавил собеседник агентства.
12 февраля стало известно, что Интерпол отклонил запрос России, касающийся Ходорковского. Штаб-квартира организации в Лионе выступила с заявлением, в котором говорится, что российский запрос не соответствует правилам организации. В этой связи НЦБ (Национальное центральное бюро Интерпола) в Москве было уведомлено о том, что каналы Интерпола не могут быть задействованы для международного полицейского сотрудничества по этому делу, пояснили в главном бюро. Там также отметили, что московское бюро нарушило устав, разослав информацию о розыске Ходорковского всем странам-участницам и не уведомив при этом центральный офис.
Генпрокуратура РФ пообещала обжаловать решение Интерпола.
В конце декабря 2015 года в Следственном комитете России (СКР) заявили о том, что бывший глава компании ЮКОС заочно арестован по делу об организации убийств и объявлен в международный розыск. Ходорковскому предъявили заочное обвинение в организации убийства мэра Нефтеюганска 11 декабря 2015 года. Бизнесмен свою причастность к этому преступлению отрицает.
![]() |
Илон Маск призвал ликвидировать Евросоюз и вернуть суверенитет странам
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку: мы создаем мирный статус-кво на Южном Кавказе
ЧЕЧНЯ. Кадыров пообещал «жёсткий ответ» за атаку дронов на «Грозный Сити»
С 1 января 2026 года в России введут более 60 новых дорожных знаков
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров назвал удар по Грозному бессмысленным и трусливым
ЧЕЧНЯ. Розничная торговля в Чечне выросла более чем в два раза
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел прием граждан в рамках декады «Единой России»