ДАЙДЖЕСТ: |
Как утверждает издание, немецкие военные планируют развернуть на территории авиабазы Инджирлик собственную инфраструктуру постоянного базирования, включающую расширение имеющегося летного поля, а также постройку командного пункта, полигона и казармы для 400 немецких военнослужащих. С базы должны будут применяться разведывательные самолеты Tornado и самолеты-заправщики ВВС Германии.
На реализацию этой задачи планируется выделить 65 миллионов евро, из них 34 миллиона пойдет на командный пункт, 15 миллионов на постройку жилой зоны, а около 10 миллионов — на расширение аэродрома. Работы планируется в основном закончить к лету 2017 года.
Кроме того, ведутся переговоры о размещении дополнительного контингента бундесвера на территории Турции. В данный момент в Турции находится около 200 немецких военнослужащих.
Германия включилась в международную операцию против «Исламского государства» на Ближнем Востоке с 4 декабря 2015 года. Берлин направил в регион шесть самолетов-разведчиков Tornado, самолеты-топливозаправщики, а также фрегат для сопровождения французского авианосца «Шарль де Голль».
Авиабаза Инджирлик построена для совместного базирования ВВС США и Турции и введена в эксплуатацию в 1955 году. В данный момент аэродром используется американской авиацией для ведения воздушных операций против исламских радикалов в Сирии.
Организация «Исламское государство» признана террористической и запрещена в РФ в соответствии с решением Верховного суда АКПИ 14-1424 от 29 декабря 2014 года.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня держит инфляцию под контролем: ниже России на 2,35%.
ЧЕЧНЯ. Строительный рывок в столице Чечни: отсчёт до открытия района Путина пошёл
ЧЕЧНЯ. Чеченская душа в сердце Турции: как один человек спасает память
ВОЛГОГРАД. Путин не исключает вероятность переименования Волгограда в Сталинград
ЧЕЧНЯ. ЧЕЧНЯ. В Чечне завершился Северо-Кавказский театральный форум
ЧЕЧНЯ. Чечня станет первым регионом России с собственным изданием Корана.