| ДАЙДЖЕСТ: |
Голландские журналисты изобразили турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в образе обезьяны, которая давит на европейскую свободу слова. Об этом сообщает The Independent.Изображение опубликовано на первой полосе одной из самых читаемых газет Нидерландов — De Telegraaf. Оно озаглавлено «Длинная рука Эрдогана». Сам турецкий президент изображен в виде обезьяны, а женщина, которую он придавил, похожа на голландскую писательницу турецкого происхождения Эбру Умар — ее задержали в Турции в воскресенье, 24 апреля.
Ее обвинили в оскорблении Эрдогана в Twitter. Позже ее отпустили под подписку о невыезде.
13 апреля стало известно, что оскорбивший Эрдогана стихотворением немец Ян Бемерман был взят под охрану полиции.
11 апреля пресс-секретарь немецкого канцлера Штеффен Зайберт сообщил, что МИД ФРГ получил вербальную ноту со стороны Турции, в которой содержался призыв принять правовые меры по отношению к ведущему. Впоследствии Меркель заявила, что правительство ФРГ намерено удовлетворить запрос, однако позже выяснилось, что голоса внутри кабмина поделились поровну, решающей стала позиция канцлера. 4 апреля Зайберт сообщил, что Меркель сочла стихотворение в адрес Эрдогана «осознанным оскорблением».
Вызвавшее резонанс стихотворение прозвучало 31 марта в программе Neo Magazin Royale на телеканале ZDF. Его строки содержали критику в адрес турецкого лидера по вопросам притеснения курдов и христиан, а также закрытия оппозиционных газет. При этом стихотворение содержало ряд оскорбительных выражений личного характера. Впоследствии стало известно, что Эрдоган пожаловался на комика в немецкую прокуратуру.
Власти Турции в настоящее время находятся в конфликте с независимой прессой в стране. В частности, продолжается уголовное преследование главного редактора и корреспондента газеты Cumhuriyet («Республика») Джана Дюндара и Эрдема Гюля, которые были арестованы 27 ноября 2015 года. Им предъявлены обвинения в пособничестве вооруженным террористическим группам и шпионаже.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский дзюдоист вышел в полуфинал чемпионата Европы в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений
Reuters: США предупредили европейских партнёров о задержках поставок вооружений
Война США и Израиля против Ирана запустила начало постамериканской эпохи