| ДАЙДЖЕСТ: | 
                
Родственники военнослужащего из Чечни пропавшего в Майкопе заявляют, что командование воинской части не заинтересовано в его поисках.
С просьбой о содействии в установлении местонахождения военнослужащего Арисхана Мовсарова к Уполномоченному по правам человека в ЧР обратилась его мать Зинаида Ковраева.
Арисхан Мовсаров проходил срочную службу в в/ч 22179 в городе Майкоп. Он был призван на военную службу ОВК ЧР по г. Грозный в ноябре 2015 года и с тех пор проходил службу в данной части.
По словам матери, Арисхан постоянно поддерживал телефонную связь с родными.
Последний раз он связывался с ними 13 апреля 2016 года около 17 часов. В ночь с 16 на 17 апреля 2016 года ей позвонил незнакомый мужчина, представился Халифом и сослуживцем её сына. Он поинтересовался не приехал ли Мовсаров домой, так как он отсутствует на территории воинской части уже несколько дней. 17 апреля родственники Мовсарова выехали в город Майкоп в воинскую часть, где он проходил службу.
В пути следования Ковраевой позвонил командир взвода Мовсарова прапорщик Андрей Поняков, который также подтвердил, что ее сын несколько дней отсутствует в воинской части. По прибытии она встретилась с командованием части, но ничего нового о судьбе сына не узнала. Ей пояснили, что принимаются все возможные меры по розыску пропавшего.
Между тем, родные Арисхана Мовсарова заявляют, что командование воинской части не заинтересовано  в поиске их сына.
-  Складывается впечатление, что должностные лица  воинской части что-то скрывают от нас и не заинтересованы в поиске  Арисхана.  Командир его  взвода Поняков постоянно вводит нас в заблуждение, всячески пытаясь затруднить  его поиски,- говорит Зинаида Ковраева.
Как сообщает Ковраева, последний раз командир взвода, по его же словам, видел ее сына 14 апреля 2016 года. Якобы Поляков после смены с наряда отпустил его отдыхать. При этом по непонятным причинам Мовсаров якобы передал Понякову свой военный билет.
- Мой сын  не имел никаких замечаний от командования. Его сослуживцы, с которыми  мы общались, в один голос говорят, что Арисхан ни с кем не конфликтовал, был  общительным и дружелюбным парнем. Он пошел служить в Армию добровольно и хотел продолжить военную службу по контракту. Нет никаких свидетельств, что он вышел с территории части, от нас явно что-то скрывают, и мы боимся за жизнь и безопасность  сына, - говорит Ковраева.
Родственники  пропавшего обратились  во все  официальные инстанции, в том числе и военную прокуратуру по месту прохождения  его службы, с просьбой установить местонахождение Мовсарова. Вместе с тем они считают, что военные инстанции,  не принимают должных оперативных  мер по розыску их сына.
В связи с этим, Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев  направил
соответствующее обращение в адрес командующего  войсками Южного военного округа  А.В. Галкина. Омбудсмен также обратился к Военному  прокурору  Южного военного округа С.А. Коломицу с просьбой принять меры прокурорского реагирования.
-Отношение командования воинской части к исчезновению  своего военнослужащего, мягко говоря,  вызывает удивление. Почему  в части сразу же не забили  тревогу  после
его исчезновения ?  По нашей информации, его отмечали как присутствующего в подразделении в то время, когда он отсутствовал.
Как оказался военный билет Мовсарова  у командира взвода?  Все эти вопросы  требуют  ответов и тщательной проверки  произошедшего.  И, конечно,  надо предпринять  оперативные меры  по розыску пропавшего. Сейчас самое главное  найти  парня живым и невредимым, - говорит Нурди Нухажиев. 
Данный вопрос, как сообщил омбудсмен, будет также на контроле руководства Чеченской Республики.
![]()  | 
                        
АРМЕНИЯ. Защитник сборной Армении по футболу может перебраться во Францию
Мощное землетрясение в Афганистане: что известно к этому часу
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев призвал Армению не бояться возвращения азербайджанцев
АРМЕНИЯ. Ереван готовит ответный визит в Баку своих представителей НПО