ДАЙДЖЕСТ: |
Такие шаги являются неизбежным ответом не только Стокгольму в случае его возможного вступления в военно-политический блок, но и всему стремлению альянса расширять свое присутствие вблизи российских границ, пояснил Серебренников. «И Швеция, и НАТО должны сделать вывод», — добавил он.
В четверг, 28 апреля, министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью шведской газете Dagens Nyheter заявил, что Москва ответит на возможное присоединение Швеции к НАТО военно-техническими мерами на своих северных рубежах. При этом глава МИД оговорился, что если Стокгольм решит вступить в альянс, у российского руководства «не появится мыслей, что шведы решат на нас нападать». «Одно дело, когда у тебя на севере среди твоих соседей нейтральные государства, другое дело, когда они члены Североатлантического альянса, который, еще раз повторю, мы рассматриваем как реальность, но который в последний период однозначно провозглашает своей целью сдерживание России, называя ее главной угрозой», — отметил Лавров.
Представитель НАТО, комментируя слова министра, сообщил, что Швеция не подавала заявку на вступление в альянс, но назвал эту страну одним из наиболее активных, вовлеченных и эффективных партнеров блока.
В марте генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что расширение организации происходит не из-за целенаправленной политики альянса, а из-за желания стран Восточной Европы стать его членами. Говоря о возможном вступлении в альянс Грузии и Украины, он напомнил, что НАТО придерживается политики открытых дверей.
В феврале 2015 года Столтенберг в ходе встречи с Лавровым заверил, что последние шаги альянса по расширению являются оборонительными. В Москве, со своей стороны, заявляли, что НАТО создает дополнительную напряженность, «провоцирует конфронтацию и подрывает всю систему евроатлантической безопасности».
![]() |
АСТРАХАНЬ. Астраханские коммунальщики за выходные собрали 90 тонн мусора и привели город в порядок
РОСТОВ. На Дону обнаружили 64 боеприпаса времен ВОВ с начала года
КРЫМ. Крымчанин признался в передаче секретных данных украинским спецслужбам
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава МИД Азербайджана принял вьетнамскую делегацию
РОСТОВ. Более тысячи героев СВО подали заявки на программу «Герои Дона»
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан переведет железнодорожные перевозки на "зеленые" рельсы
АЗЕРБАЙДЖАН. UFC впервые едет в Азербайджан: что ждет поклонников MMA в Баку?
РОСТОВ. В Новочеркасске заложили Аллею Героев: деревья памяти в честь героев войны
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев рассказал о потенциале торгово-экономического сотрудничества с Китаем