Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме


Просмотров: 1 061Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Благодатный огонь чудесным образом сошел, в Великую субботу, накануне православной Пасхи, в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Верующие полагают, что, если огонь когда-либо не сойдет, это ознаменует начало последних времен.

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в ИерусалимеФото: ReutersСходит Благодатный огонь в Кувуклии - мраморной часовне над пещерой Гроба Господня, где и был по преданию погребен Иисус Христос. Это событие предваряет несколько часов молитв тысяч людей. От огня свечей патриарха Святого града Иерусалима и всея Палестины Феофила III верующие подожгли свои свечи, и Благодатный огонь распространился по храму.

Храм Гроба Господня, возведенный по преданию на месте погребения Иисуса Христа, вмещает 10 тыс. человек. Но организаторы уверены, что в Великую субботу храм заполняют 12–13 тыс. верующих. Молитву паломники совершают в очень стесненных условиях. На входе в храм часто случаются потасовки, за порядком следят полицейские.

Проходят в храм группами, разделенными по странам, откуда прибыли делегации. По прибытии в Израиль каждому паломнику выдаются небольшие платки. Их образцы имеются в полицейских участках, чтобы иметь возможность оперативно вернуть к основной группе потерявшихся паломников. Очень многие паломники говорят на русском языке, на котором в большинстве случае могут изъясниться и стражи порядка.

Фото: Reuters

Возле храма можно приобрести свечи, кресты, воду, сувениры и даже удобную обувь. Чистую воду настоятельно рекомендуют брать с собой: из-за нехватки кислорода в храме при таком скоплении людей паломники могут плохо себя почувствовать. До схождения Благодатного огня верующие стоят в храме от трех до пяти часов и еще несколько часов на богослужении уже после. Первыми загораются лампада и 33 свечи — по годам земной жизни Иисуса Христа.

Особый надзор

Чтобы пресекать попытки спекуляций на теме подлинности чуда схождения Благодатного огня, установлен особый надзор за происходящим. Кувуклия (непосредственно Гроб Господень) предварительно проверяется: в ней не должно быть ничего, что может спровоцировать возгорание. В полдень проходит церемония опечатывания Кувуклии.

Особый хранитель Гроба Господня в сопровождении каввасов — мусульманской, как непредвзятой к христианской традиции, стражи — трижды обходят вокруг святыни. Только после этого в 14.00 разоблаченные до подрясников патриарх Феофил III и армянский прелат проходят в Кувуклию, где сходит Благодатный огонь. За всю историю никому не удалось «разоблачить» чудо схождения Благодатного огня, несмотря на многочисленные попытки.


Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"