ДАЙДЖЕСТ: |
Совместная операция полицейского спецназа и афганских военных была проведена в воскресенье, 1 мая, и продолжалась шесть часов. Силовики атаковали позиции талибов в районе Шах-Вали-Кот на юге провинции Кандагар. В бою у деревни Ката-Санг был ликвидирован отряд боевиков общей численностью 45 человек. Среди убитых оказались так называемый теневой губернатор Кандагара Хаджи Лала и его заместитель Ахмад Шах Гемат. По итогам операции афганские силовики изъяли большое количество боеприпасов.
Тем же вечером подразделение афганской полиции во время зачистки деревни Банд-Гхорила в районе Рагхистан северо-восточной провинции Бадахшан уничтожили одного из лидеров местных талибов Кари Зубейра и ранили еще трех боевиков. У силовиков потерь нет.
С 2001 года «Талибан» противостоит властям страны, под его контролем находятся обширные районы Афганистана. Талибы активизировались после того, как большинство военнослужащих НАТО, находившихся на территории страны, к декабрю 2014-го покинули Афганистан. Однако на территории страны остаются 13 тысяч солдат и офицеров альянса. Их уход из Афганистана талибы называют главным условием начала мирных переговоров с официальными властями.
С 1996 по 2001 год представители «Талибана» находились у власти. Свержению режима талибов способствовали США, которые начали в Афганистане военную операцию после терактов 11 сентября 2001 года.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Более тысячи мальков русского осетра выпустили в Волгу в Волгоградской области
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе открыли бюст основоположнику военно-полевой хирургии Николаю Пирогову
В республике прошло масштабное совместное занятие Росгвардии и МЧС — отрабатывали реагирование на ЧС
СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье ограничат скорость электросамокатов и установят искусственные неровности
ЧЕЧНЯ. Ибрагим Закриев возглавил ФК «Ахмат» — новый президент назначен, цели амбициозны
ВОЛГОГРАД. Отключения мобильного интернета существенно влияют на жизнь волгоградцев