ДАЙДЖЕСТ: |
Сегодня в Мемориальном комплексе Аллея Славы им. А-Х. Кадырова открылась выставка художников из Луганской Народной Республики «Весна без войны». Около 100 произведений живописи работы 20 членов Союза художников ЛНР рассказывают о родной природе, о спокойной безмятежной жизни.
– Очень много выставок прошло в этих залах, но эта особенна тем, что приехала к нам из региона, в котором происходят боевые действия. Чеченцы как никто понимают жителей Луганска, мы сами пережили ужасы войны. С нашими гостями мы уже договорились о том, что проведем совместные выезды на природу Чеченской Республики. Надеюсь, что это послужит для них хорошим источником вдохновения, – отметил Ваха Умарсултанов, председатель Союза художников ЧР.
Артем Фесенко председатель Союза художников ЛНР поблагодарил организаторов за теплый прием.
– На долю Луганска выпали всевозможные лишения и в условиях тех сложностей, которые приходится преодолевать искусство может стать целительной силой, которая поможет осмыслить и преодолеть сложности. Между нами тысячи километров, но язык живописи безграничен, – сказал он.
Выставку посетили учащиеся школ Грозного и активисты патриотических клубов. Выставка приурочена к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и продлится месяц.
Хава Хасмагомадова
![]() |
КЧР. Туристический бум стучится в Карачаево-Черкесию — рост на 10% обеспечен
ВОЛГОГРАД. Область заявляет о себе: новые турмаршруты покажут на форуме «Путешествуй!»
КБР.281 тысяча гектаров надежды: аграрии КБР завершили посевную кампанию
КРАСНОДАР. На сессии ЗСК назначили выборы Губернатора Кубани
Россия вошла в ЭКОСОС ООН на 2026–2028 годы, победив Белоруссию в конкурентной борьбе
Рейсы между Ташкентом и Мумбаи запускает индийский лоукостер
КРАСНОДАР. Южный регион занял третье место по интересу россиян к недвижимости в Турции
Дно Аральского моря озеленят на границе Казахстана и Узбекистана