| ДАЙДЖЕСТ: |
Молдавско-американские военные учения Dragon Pioneer-2016, вызвавшие протесты в обществе, стартовали под Кишиневом 6 мая, сообщает ТАСС. Такого рода учения проводятся в Молдавии ежегодно с 1995 года.Участники учений должны отработать совместные действия саперов, сообщили журналистам на официальной церемонии открытия, которая прошла на военном полигоне Негрешть в 30 километрах от столицы. Маневры продлятся до 20 мая, в них задействованы 165 военнослужащих армии Молдавии и 198 солдат и офицеров 2-го кавалерийского полка США.
«Вместе мы будем совершенствовать профессиональные навыки, подготовим лучших специалистов в этой сфере. А это будет способствовать укреплению молдавско-американских партнерских отношений», — отметил командующий саперным батальоном 2-го кавалерийского полка США, подполковник Александер Дераней.
Ранее прибывшую на учения из Румынии американскую военную колонну заблокировали на границе депутаты и активисты Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ). Как сообщил лидер социалистов Игорь Додон, возмущение оппозиции вызвали планы министра обороны Молдавии Анатолия Шалару устроить в День Победы выставку американский военной техники в Кишиневе. Социалисты намерены блокировать проезд техники на площадь и закидать яйцами американских военных. Экс-президент Молдавии, лидер Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) Владимир Воронин в свою очередь призвал правительство отказаться от намерения проводить 9 мая выставку американской военной техники в Кишиневе, чтобы избежать эскалации насилия в обществе.
Президент Молдавии Николай Тимофти заявил, что присутствие американских военных в Кишиневе в день 9 Мая «является символическим подтверждением общей победы, достигнутой антигитлеровской коалицией против нацизма, в том числе США».
Молдавия по конституции является нейтральным государством, однако с 1994 года сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. По данным исследования Международного республиканского института (IRI) США, на которое ссылается ТАСС, вступление республики в НАТО поддерживает всего 16 процентов населения, против — 40 процентов. Еще 24 процента жителей вовсе не приняли бы участие в голосовании по этому вопросу.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Агросервисные центры создадут в Ханкенди, Ходжалы и Ходжавенде
АЗЕРБАЙДЖАН. Трансанатолийскому газопроводу исполнилось 8 лет
АЗЕРБАЙДЖАН. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан перекачал в мае 2,2 млн т нефти
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи